Игорь Митрофанов

Обязательно ли кастрировать кота? неужели они все начинают гадить и метить. Можно ли как-то без кастрирования?

Я хочу взять себе котёнка и не знаю можно ли обойтись без кастрирования?

Татьяна Очищалкина

если вы ищите повод отсутствия посторонних людей в доме - не кастрите.
вы к запахону привыкните, а вот друзья-знакомые-приятели перестанут приходить.
Попробуйте мужику вместо секса годик сказки ночью читать. Эротические. И ни-ни... Представляете, каким милым и обаятельным он будет?

Таня

Необязательно, но метят почти все, особенно если поблизости (на улице, в соседней квартире) появляется кошка в охоте.
Для кота кастрация - путь к безмятежной жизни, а не катастрофа (с человечьими самцами не сравнивайте, у них еще социальные мотивы имеются в отличие от котов).

Абабакир Самадходжаев

Я в таких случаях всегда рассказываю историю моих друзей. Семья. Завели котика. Когда котик стал метить, встал вопрос о кастрации. Муж был категорически против. До того момента, пока котик не пометил клавиатуру его компьютера, очень дорогого. Вопрос был закрыт, муж сам на следующий же день отвез котика на кастрацию.

Хикмат Уринбаев

Я лично своего кота кострировала. Моему 1 год и 1 месяц. А если не кострировать, тогда надо привыкать к бесконечной вони. Да и самому котику будет легче, когда его кострируют.

Галина

Моему полтора года, не метит и не орет. С котами и кошками соседскими пытались знакомиться - бросается всех лупить. В чем причина такого поведения не знаю, но пока бубенцы при нем. Подозреваю, что он считает себя собакой.

Анатолий Кулиш

Можно и не кастрировать. Выход - не брать.... Вонь, грязь, вырастет и станет не милым котёнком, а большим, противным котищей...

Антон Сычев

Можно но если живёте в квартире лучше кастрировать, ну как лучше можно сказать 50%50!С кошкой другая проблема если она будет гулять ( это можно определить по ногам она будет топтаться ими а передними будет стоять на месте ) будет очень сильно орать причём и днём и ночью!

Имя

Кастрация проводится для того что-бы небыло проблем из-за инстинкта размножения и гормональных проблем, а не от того что животное метит свою территорию.

Турдукулов Медетбек

если вы живете в сельской местности, а вокруг поля и леса, то кот будет гулять естественным образом. тогда можно не кастрировать.
но в городских условиях, если вы не собираетесь его выпускать гулять (что опасно и проблематично) , надо кастрировать. то же - о кошке, если вы не хотите 3-4 раза в года иметь котят, которые никому не нужны. ((