Юлия Гелева

как вы считаете: завести ли мне крысу? если да, то как за ней ухаживать?

Andry Yakovlev

не люблю их

Ирина Семочкина

можно. ухода особого не требует, чистить клетку и кормить чем угодно -они всеядны

Антоха

Крысу лучше всего заводить если не привязываться к ней они очень быстро умирают, буквально за 2 - 3 года. а как за ней ухаживать это просто опилки ей в клетку корм, и каждый день выпускать если будет кусать надо отучать.

Дмитрий Белоусов

у меня живет крыса, вполне неприхотливое животное, смело уезжаем на 3 дня, она одна дома остается, главное чтоб чисто было в клетке, еда и вода всегда была. Только вот живут, говорят, они редко - около 2 лет. Только привыкнешь, а уже умирает, жалко очень!

Ирина Арсланова

Вот интересная статья о крысах http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=200

Св
Светлана

Содержать лучше в просторных сетчатых клетках, имеющих несколько этажей, лесенки и различные игровые принадлежности. Следует учесть, что крысы часто мочатся (самцы ещё активнее метят территорию, нежели самки) , поэтому не следует использовать ящики из дерева, чтобы запах не впитывался в древесные породы.
Обязательно поместите в клетку спальный домик, в качестве которого может послужить глиняный горшок, коробка из прочного картона или дерева, или специальный домик, купленный в зоомагазине. Поскольку крыса, как и шиншилла, живо интересуется окружающим миром, весьма подвижна и игрива, необходимо размещать в клетке всевозможные гамаки, коряги, веревки, трубы, колесо и предметы, с которыми можно играть.
Обычная температура воздуха в помещениях, где живет человек (18-22˚С) оптимально подходит и для крыс. В настоящее время в зоомагазинах имеются в продаже специальные комбинированные сухие корма для крыс, сбалансированные по основным питательным веществам, минеральным добавкам и витаминам.