Галина Непокрытова

религиозная идеология как и любая другая система взглядов (кроме единственного

исключения науки ее видения научного подхода метода ) это стремление индивида адаптироваться к тем или иным групповым интересам то есть религия вера это не некий путь духовного развития а всего лишь некая попытка индивида определить своё местоположение по отношению к власти группе найти свой путь нельзя так как его попросту нет

спорить глупо в целом ты безусловно прав

Галина Алтухова

Все верно, только не "по отношению к власти", а по отношению к мирозданию. Слишком много чести - приписывать властям все сущее на свете. Власти -это просто бандиты, оказавшиеся ловчее своих коллег.
А религия - да, это попытка человека найти свое место и значение в картине мира. И если людские иллюзии не позволяют этого места найти, то человек придумывает собственную искусственную реальность в виде религии, отгораживается ею от мира и чувствует себя комфортно - пока петух не клюнет. Но петух клюется редко, поэтому религия благополучно существует век за веком.

Дарья

У кого как