Игорь Гусев

Каким должен быть размер судебных расходов?

Коммунальщики подали иск о взыскании долга. Интересует такой вопрос: Должна ли присылаться ответчику копия документа "про сплату судових витрат"? И какой процент от взыскиваемой суммы составляют судебные расходы?

Константин Зенкин

никакой. Это сумма, потраченная на суд.

Александр Новиков

Никакой зависимости от взыскиваемой суммы здесь нет. Чётко определяется только госпошлина за подачу заявления в суд.

Алексей Лаврентьев

Под судебными расходами понимают размер госпошлины за подачу заявления и расходы на адвоката, если таковые подтверждаются квитанцией.