Марианна Бурыкина

Евро обновил исторический максимум /// когда Доллар с Евро успокоятся? А то Рубль опущенным стал

Алтынбек Султанов

а чего вы так разволновались по этому поводу.... все ждете когда россияне в ноги Обамке бухнутся и печенек просить станут за прежний курс? А то хохлам в одиночестве видно грустно прогибаться под Америку ))))

To
Toru

тебя это сильно трогает..

Надежда

Эксперты Счетной палаты РФ усомнились в том, что российским
сельхозпроизводителям и пищевой промышленности удастся в полном объеме
заменить продукты из ЕС и некоторых других стран, ввоз которых в России
запрещен решением правительства. По мнению контрольного ведомства,
власти пока оказывают недостаточную поддержку развитию импортозамещающих
производств

«Современный этап социально-экономического развития страны фактически ставит в качестве первоочередной задачу перехода к конкурентоспособной импортозамещающей модели экономического роста. Необходимые расчеты и обоснования по развитию импортозамещающих производств и покрытия отечественным производством недостающих объемов импорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров в прогнозе не приведены» , – отмечается в заключении СП на прогноз макроэкономических показателей, использованный при для составления проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.
В отчете СП отмечается, что доля импорта в общем объеме отдельных продовольственных товаров и используемого при их производстве сырья настолько высока, что ограничение поставок «может оказать негативное влияние на индекс потребительских цен» .
За первую неделю октября потребительские цены выросли, по данным Росстата, на 0,2%. Столь высокие темпы роста инфляции сохраняются в России уже три недели – последний раз недельная инфляция опускалась до 0,1% в середине сентября 2014 года. Особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада. С конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют.

По расчетам СП, в 2013 году около 40% от общего объема импорта попавших под эмбарго категорий продуктов ввозилось в Россию именно из тех стран, откуда их теперь завозить нельзя. В случае введения запрета на поставку в Россию сельскохозяйственной и продовольственной продукции с Украины эта доля может вырасти примерно до 45%. Между тем отечественные производители пока не готовы в полном объеме заменить импортные поставки. В том числе и из-за нехватки свободных производственных мощностей.

В документе отмечается также, что предприятия российской пищевой промышленности активно используют в своей работе импортное сырье, в том числе и ввозимое из стран ЕС и других попавших под эмбарго государств, а это может создать «дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей»

ахаха без Европы с голоду помрети