Анастасия Ситникова

Верити ли вы в Реинкарнацию?

В то что вы были впрошлой жизни или будите в следующей жизни другим человеком, а может даже и животным.

Nadeghda Ionkina

Переселение душ — библейское ли это учение?

ВСЯКИЙ исследующий Библию в надежде найти подтверждение учению о переселении душ рано или поздно будет разочарован. Нигде в Библии вы не найдете указания на то, что люди живут больше чем один раз. Кроме того, вы не найдете таких выражений, как «перевоплощение» , «переселение душ» или «бессмертная душа» .
Однако некоторые верящие в переселение душ пытаются объяснить недостаток библейских подтверждений тем, что в древние времена представление о переселении душ было очень распространено, поэтому любое объяснение было бы излишним. Это правда, что учение о переселении душ далеко не новое, но сколько бы ему ни было лет и как бы оно ни было распространено, по-прежнему остается вопрос: Содержится ли это учение в Библии?
Во 2 Тимофею 3:16, 17 апостол Павел писал: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» . Да, Библия — это вдохновленное Богом Слово, его обращение к людям. И как писал Павел, оно позволяет искреннему исследователю быть «совершенным, приготовленным» ответить на любые важные вопросы о жизни, включая вопросы о прошлом, настоящем и будущем.
Павел также сказал: «Принявши от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие» (1 Фессалоникийцам 2:13). Поскольку Библия содержит мысли Бога, а не мысли несовершенного человека, то мы не должны удивляться тому, что Библия нередко отличается от человеческих представлений, даже если они были популярны многие годы. Но ты можешь сказать: «Разве Библия, хотя бы в некоторых текстах, не говорит о переселении душ?

Стихи, понимаемые неправильно

Те, кто верит в переселение душ, говорят, что Библия затрагивает этот вопрос в Матфея 17:11—13, где Иисус сравнивает Иоанна Крестителя с древним пророком Илией. Этот текст гласит: «Правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел. . .Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» .
Говоря это, имел ли Иисус в виду, что Иоанн Креститель был перевоплощенным пророком Илией? Иоанн знал, что нет. Однажды его спросили: «Что же? ты Илия? » Иоанн ясно ответил: «Нет» (Иоанна 1:21). Однако было предсказано, что Иоанн будет предшествовать Мессии «в духе и силе Илии» (Луки 1:17; Малахия 4:5, 6). Другими словами, Иоанн Креститель был «Илией» в том смысле, что совершал нечто похожее на дела Илии.
В Иоанна 9:1, 2 мы читаем: «И проходя [Иисус] увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » Некоторые из тех, кто верит в переселение душ, предполагают, что раз этот мужчина родился слепым, значит он согрешил в прежней жизни.
Но что бы ни было причиной вопроса учеников, решающим здесь должен быть ответ Иисуса. А он объявил: «Не согрешил ни он, ни родители его» (Иоанна 9:3). Это противоречит учению о переселении душ, которое подразумевает, что физические недуги вызываются грехами, совершенными в прошлой жизни. Эту же мысль, что никто не может согрешить до своего рождения, подчеркнул и Павел, когда писал о Исаве и Иакове: «Они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого» (Римлянам 9:11).

Людмила Дроздова

Нет, но я то умный.

Андрей Терентьев

верите или не верите-это не имеет значения. Но в животное вы уже не реинкарнируете-потому что иерархия идет вверх, хотя все вы когдато были ими. Но большинство из вас постоянно возвращаются сюда, выше уходят лишь единицы.

Андрей Овчинников

В Бытии 2:7 говорится: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20). Также о мертвом человеке говорится как о «мертвой душе» (Чис. 6:6). Когда кто-то умирает, «выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Пс. 146:4). Следовательно, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает жить и не переселяется в другое тело. (Дополнительную информацию можно найти в статьях «Душа» и «Смерть». )

Эккл. 3:19: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие» . (Как и в случае с людьми, никакая часть животного не переживает смерть тела. Не остается ничего, что могло бы возродиться в другом теле. )

Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Умершие идут в шеол, общую могилу человечества, а не переселяются в другие тела.)

Александр Гулидов

Человек есть Душа, перевоплощается только из плоти в плоть человеческую.

Ма
Мария

Жизнь продолжается ...для тех Кто хочет стать сверх Человеком..

Эля Гончарова

Верить в чушь глупо.

Дмитрий Грачев

Стремилась ввысь душа твоя -

Родишься вновь с мечтою,

Но если жил ты как свинья -

Останешься свиньею.

Маша

Нет, это всё бред.

Надя

верую

Ев
Евгений

безусловно