Денис Медведев

Можно ли спасти при ранении в сердце и печень?

Скажите пожалуйста, ножевые и огнестрельные раны в сердце и печень всегда смертельны или человека можно спасти? Я читал, что даже при пулевом ранении в сердце человек иногда может прожить и четверть часа - а в печень, наверное, и того больше. Если такого раненого тут же прооперировать или мгновенно (скажем, на вертолете) доставить в больницу, можно ли сохранить ему жизнь? Возможна ли операция в полевых условиях или для этого нужно сложное госпитальное оборудование? Может ли товарищ раненого ввести в прострел в его сердце палец, чтобы заткнуть отверстие и уменьшить потерю крови до приезда врачей? И сердце, наверное, можно попытаться зашить - а как быть с рыхлой печенью? Спасибо!

Ксения Сафрыгина

Да. Мой друг хирург (высокого уровня) так и сделал.

В ходе дежурства к нему доставили пациента с прямым ножевым ранением в сердце.

Зашил и все. Быстро привезли. Все решает время. Кардиохирургия сейчас очень развита.

Можно даже сердце привести из Нью-Йорка в кастрюле со льдом и пересадить раненному.

С печенью сложнее. Там времени мало. Большая потеря крови. Но можно в принципе.

Маргарита Морослина

Нет. Если только счастливчик попадется.

Vip

ты че, в армию идешь?