Катя Лобачёва

Подскажите, сколько на самом деле ест электричества в месяц электрический котёл?

Дом 100 м2. В будущем перейдём на газ, но пока не подвели, будем ставить котёл. У кого он стоит, поделитесь опытом. Ярославская область, зимы -25 где то максимум.

Рустам Курбанов

Обычный бюджетный котел будет жрать очень много, с вашими зимами будете работать только на отопление (знаю, что говорю, ибо живу на юге, где зимы почти нет и все равно вылетает в копеечку) . Посмотрите новую линейку суперэкономичных котлов Бош, они стоят около 40 тыщ, зато едят максимум 4 киловата.

Elena Mamayeva

Я решил поставить тведотопливный котел + теплонакопительный бак. Топить раз в 12 часов, а может и реже, вместе с дровами можно сжигать всякий мусор. Бак позволяет не только экономить дрова и время, но и настроить систему (некоторые батареи можно выключить) . Плюс появляется возможность поставить солнечный коллектор и тепловой насос. И уже как дополнение ко всему этому в накопительный бак можно вставить электрические тены. Мне кажется, что это самое экономичное решение когда нет газа.

Ил
Илья

Много, моя родственница ЛЕТОМ платит за свет 7-8 тысяч... Там и электрический котел, и 2 насоса... И куча электроприборов...

Екатерина Балашова

С электро котлами давно уже всё испробованно на практике и как опыт
показал даже с учётом ноу-хау все заявленные характеристики электро
котлов далеки от фактических.
Дом с квадратурой в 200 кв/м (500куб/м) обходится в 15-20тыс в месяц (при -35 -40 град. ) У вас - 100кв. , вполовину. Ваш котёл - минимум 12кВт. ,
Расчет энергии давно уже высчитан примерно на 10кв/м 1квт энергии.
...Несмотря на удобство - включил и забыл - не стоит скидывать со счетов возможные отключения энергии! Что вы делать собрались в таких случаях, костры жечь? ? ?Потому - установите твёрдотопливный, а как доп. вариант (ночной) - 4х-кВттник, под одеялами ночью не замёрзнете.

Елена Елена

какой мощности котёл поставите, столько и будет потреблять. А все остальные расчёты чистой воды арифметика. Зависит также от цены кВ-ч в регионе. Но 100 м² дом «съест» денег на электроотопление мало не покажется!

Юрий

у нас у соседей у кого стоят электрокотлы зимой 7-9 тр дома в 200 м2 но с утеплением (стены: газозолоблок. опилкоблок + утепление пенопласт или минвата, мокрый фасад или кирпич облицовка. Екатеринбург. Если только запускают отопление, пока дом не просох. или нет утепления 12-15 тр в месяц

Миша Гавриков

2 х10 х30=600 киловат примерно плюс минус по пгоде и утеплению дома

As
Asemoka

ну как говорят на метр площади примерно 100 ватт, у вас например электрокотёл должен быть около 10 квт, 240 в сутки, скажем 7000 квт в месяц, хотя это примерно

Мария Васильева

В паспорте должны быть данные о мощности

Бахадир Алимбаев

Мощность котла подбирается по площади дома, а вот сколько он будет потреблять, зависит от теплопотерь, которые, в свою очередь, зависят от степени утеплённости дома, от грамотности и достаточности утепления стен, пола, потолка. Качества окон. Один и тот же по конструкции дом, может иметь разные показатели потерь тепла из за качества постройки. Не маловажно так же и качество и правильно смонтированной системы отопления. Поэтому рекомендую обратиться к профессионалам. Выбрать можно тут, например. http://stroitelstvo.org/yaroslavl/rubric14/#