Алексей Свет-Ясный

обязан ли я подписывать чек после ввода пинкода

я так понимаю есть 2 вида карт с вводом пинкода и без. Так вот если я расплачиваюсь кредиткой то ввожу пинкод но меня просят ещё и расписаться.. обязан ли я это делать?

Любовь Красавцева

ПИН-код официально приравнен к ЭЦП -электронно-цифровой подписи.

Ответ - или ПИН, или подпись.

Для информации скажу - в Сбербанке сейчас операции ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ) подтверждаются не расходным ордером с подписью клиента, а ПИНом любой карты Сбербанка - это называется БФО - безбумажный фронт-офис. Впоследствии ВСЕ операции клиента Сбербанка будут подтверждаться только ПИНом карты ( у кого нет карт, их выдадут бесплатно) . Цель - не хранить бумажные документы с подписью клиента в банке (снижение рисков, ускорение проведение операций, безопасность)

Кирилл Аксенов

не обязан
( подпись нужна когда идентификация идет по документу)

но у нас в этом деле бардак.

Формально есть Инструкция ЦБ "О расчетах с применением пластиковых карт".

Там сказано, что держатель карты решает - вводить пин или предъявлять документ.

Но настройщики терминалов делают как им взбредет. Некоторые ставят идентификация только по документу, некоторые - только по пину.

А кассиры зачастую вообще даже не знают как у них терминал работает.

Вот и требуют на всякий случай и пин и подпись

(спорить- бесполезно)

yu
yuliyafedoseenko

ну да вроде все так делают

Юлия Мухина

подпись - это законность сделки.
Завтра ты скажешь что у тебя украли/потерял карточку и это не ты совершал покупку