Е....

Как бы вы отнеслись к тому, что вместе с вашим ребенком в одном классе учится ребенок с синдромом Дауна? Вопрос серьезный

Нахожусь под впечатлением диспута на эту тему в одной из соцсетей, спорили люди русскоязычные, образованные, явно небедные, из разных стран. И возникло противостояние. которое меня удивило. Сейчас не буду здесь писать об этом, но хочу узнать мнение людей здесь, в Ответах.
Итак, просьба: аргументированно ответить на мой вопрос, искренне.

Ответы вроде Нормально или Не отношусь не нужны.

Убедительно прошу модераторов данный вопрос оставить в разделе Общество.

Г-да, я вижу, многие делают упор на то, что дети-одноклассники будут издеваться. Почему такая убежденность в этом? В цивилизованном обществе данная проблема и не возникает, нейтральное отношение к непохожим на тебя воспитывается чуть ли с рождения, разве нет?

Не обижать непохожих - это просто часть общего принципа "не обижать". Это я к многим комментаторам сразу обращаюсь, но вопрос НЕ ОБ ЭТОМ!

В Москве есть Театр Простодушных, в котором все актеры - люди с СД.
А вот, что пишет В. Мишуков, известный серьезный фотограф, у которого после 3-х здоровых детей родился ребенок с СД:
Ясно вижу (perspicio лат. — perspective фр. — перспектива)

Синдром Дауна — не болезнь. Это данность. Она не лечится.

Отношение к людям с синдромом Дауна в моей стране — катастрофическое.
«Даун» здесь имя нарицательное и оскорбительное. Стереотип отношения к
этим людям настолько велик, что даже опыт других стран не в состоянии
повлиять на изменение этого.

Нас не убеждает пример Каннского кинофестиваля, где двенадцать лет
назад вся мировая элита кино стоя аплодировала бельгийскому актеру
Паскалю Дюкену, человеку с синдромом Дауна, за исполнение лучшей мужской
роли.

Нам наплевать на то, что в прошлом году на международном
кинофестивале в Сан-Себастьяне опять же за лучшую мужскую роль награду
получил испанец Пабло Пинеда, который к тому моменту заканчивал учебу в
университете, знал несколько языков и участвовал в международных
конференциях по проблеме людей с синдромом Дауна.

Нас не интересует, что в Испании в магазинах игрушек продаются и
пользуются огромным спросом у детей куклы с очевидными признаками
синдрома Дауна.

Нам не хочется знать, что в Америке люди с синдромом Дауна сдают
экзамены на право вождения автомобиля по тем же критериям, что и
остальные. И в случае удовлетворительного результата — получают права.

И уж совсем нам неприятно слышать о том, что в США на усыновление и
удочерение детишек с синдромом Дауна возникает очередь из 250 семей. В
отличие от нашей страны, где 85% родителей отказываются от такого
ребенка еще в роддоме.

А тот факт, что почти во всех европейских странах люди с синдромом
Дауна учатся и работают в разнообразнейших сферах, приводит нас в
замешательство. Ведь у нас нет ни одного такого человека, у которого
была бы на руках трудовая книжка. Многие, очень многие в нашей стране
считают этих людей генетическим отходом, бракованными болванками,
которых необходимо выбрасывать при рождении или во время беременности.

Что есть НОРМА? Неужели только то, что определяется большинством? И
всякое отклонение от нее непременно является тем, что необходимо
запретить и уничтожить?

Люди, способные принять в свою жизнь человека с генетическим,
физическим или другим отклонением, с точки зрения большинства —
ненормальные и странные. Потому что любят и заботятся о странных и
ненормальных. Будто бы следуют посланию из одной, немаловажной для
человечества книги: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него
некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» .

Утверждать, что люди с синдромом Дауна — Ангелы, мне бы не хотелось.
Хотя наблюдая за своим сыном, который родился с этим синдромом, и за
другими, смею предположить, что после Ангелов — они следующие.

Обществу их не надо любить! Пусть это будет территорией родителей. Но
не мешать жить, терпимо относясь к их повседневности, — это необходимо!
Ибо если мы не способны принять тех, которые отличаются от нас и
нуждаются в нашем приятии, — мы ограничены в своем развитии. Мы не имеем
ПЕРСПЕКТИВЫ.

Спасибо ответившим и жду здесь новых ответов на этот вопрос, г-да, ваше мнение интересно, отвечайте честно.

Благодарю всех ответивших.

Друзья, вы можете сами, посмотрев ответы, сделать вывод о том, насколько разнятся мнения людей, как данная проблема близка или напротив чужда.

Даю ЛО специалисту, особая благодарность и прошу ответить на ее вопрос в продолжение темы http://otvet.mail.ru/question/171268007

Александра Черникова

"Каждый человек бесценен, ибо в сердце у него скрыты неисчислимые сокровища" (Л. Выготский) Интеграция ребенка с особыми потребностями в среде обычных детей-главная цель воспитания и образования, индикатор демократического, правового, гуманного, современного общества, которой, увы, РФ до сих пор не является (несмотря на попытки в 90ые гг в ельциновскую оттепель перенять западный опыт) . В 80-90 гг Россия подписала межд. конвенции о правах детей-инвалидов. На 2000 г только в Москве по оценкам специалистов было зарегистрировано (тех кто проходил обследование) более 15 000 детей с серьезными психоневрологическими нарушениями развития. Однако, российская гос. система помощи детям с особенностями развития по-прежнему вызывает справедливую и серьезную критику, несмотря на почти более 25 л. опыт Inclusive Special N. Education from W-Europe and Mainstream Education from USA в практику пост-советских дет. садов и школ. Как и раньше, таких детей стремятся отбраковывать и изолировать, особенно нелегко приходится детям с тяжелыми психоневрологическими проблемами развития-ранний дет. аутизм (РДА) , синдром Дауна (СД) , мозговыми дисфункциями (ММД) , умственной отсталостью различного этиопатогенеза. Проблема прежде всего, не в в отработанной системе на гос. уровне в РФ и СНГ, а именно в ОТНОШЕНИИ общества к этим детям. В РФ эти дети традиционно стигматизируются, как инаковые (речь не только о детях с СД, РДА, ММД) . Имеет место и культурноисторические особенности русской (российской) современной ментальности (в данном ответе это опускается) . Модели интеграции, согласно межд. научному опыту, могут и д. быть разными, адаптированными, гибкими. Если ребенок попал в спец. школу, это не значит, что путь в обычный мир для него закрыт. Модель дифференцированной интеграции предполагает (скандинав. опыт на теоретическом арсенале русской психологической мысли) постепенное вовлечение в среду "нормальноразвивающихся" сверстников детей с вышеперечисленным дизонотогенезом. В помощи нуждаются не только дети, персонал (спец. обученный) школы, но и родители как детей-норма и детей с нарушениями. В С. -Пб, М-ве и др. крупных городах РФ успешно работают несколько школ и дет садов именно (после внедрения немецких и скандинавских моделей) по такой программе, работают центры реабилиатации, интеграции. Но это, к сожалению, не характерная особенность рф - общества на современном этапе по отнош. к таким детям. Как правило, они сегрегированы, изолированы (фильтром может быть банальная непрофессиональная диагностика на уровне МППК -медикопсихологопедагогической комиссии при отборе ребенка, либо штамп и стигматизация у малопродвинутого медика при первичном обходе: т. е. фокус на дефект, на патологию, на диагноз, а не на рессурс и компенсцию, коррекцию, адаптацию, интеграцию) Характерной же особенностью западной системы (и общества) помощи детям с особыми потребностями: родители проблемных детей явл-ся движущей силой и инициаторами многих полезных нововведений. Часто это начинается с общественной инициативы, усилий родителей и специалистов-энтузиастов, и когда экономич. выгода такого начинания становится очевидной, гос-во предоставляет свою поддержку и финансирование.

Алла Щелакова

Спокойно отнесусь. Дети с синдромом Дауна обучаемы и не опасны для общества. Агрессии больше в обычных детях, чем в детях с синдромом Дауна!

Татьяна Туманина

Ни разу такого не видел? Разве детям с подобным заболеванием место в общеобразовательной школе? Им нужна специальная адаптированная учебная программа. Школьную они не смогут освоить и получат сильнейшую психологическую травму !

Р.
Рафаэль .

Нормально. Может дети добрее станут.

K@
Katya @@@@@@

может, кому-то покажется жестоким и неправильным мое мнение, но я считаю, что здоровые дети и дети с отклонениями (будь то синдром дауна или инвалидное кресло) , должны учиться раздельно. никакого гуманизма такая уравниловка детям не прививает. те, кто не похож, всегда будут объектом насмешек и издевательств. да и из-за одного тормознутого ребенка тормозить вынужден целый класс-это не правильно (у нас в начальных школах есть подобные примеры).

Anna Anna

Это должны быть разные классы с разной программой, по способностям, не надо гнать в шею, кто понимает и тормозит, кто опережает. А общее пространство должно быть и возможно - одно, детей надо учить, что люди разные, а не прививать им чувство превосходства или отвращения.. . Кстати, есть дети с синдромом дауна, но благодаря специальным занятиям знают и умеют больше, чем условно здоровые дети, с которыми вовсе не занимаются

В:
Виктория :)

СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО ЭТИ ДЕТКИ, ИНОГДА БЫВАЕТ УЧАТСЯ ЛУЧШЕ НАШИХ НОРМАЛЬНЫХ ЧАД

Ольга

Плохо отнесусь к уравниловке. У меня ребенок со сложностями. Рада, что он учится там, где ему лучше, а не в обычной школе.

Инна

я больше переживаю за ребёнка с отклонением. будь такая ситуация, здоровые дети (не все, но большинство) сделают его насмешкой в своём кругу..

Наталия Клепикова

Это не правильно. Свой должен быть среди своих и докажите мне обратное, прежде чем перечить.

Зюлькина Екатерина

не знаю как в россии или украине но в германии это норма так как гуманность прививается с молодости и если родители разумным детя не смогли обьяснить что бывают больные и не кто в этом мире не застрахован то грош цена тем людям которые тупо реагируют значит их воспитали по старинке быдлом

Максим Гусев

Нормально. Меня будут больше беспокоить дети с отклонениями в поведении, которые никак не связаны с синдромом Дауна.
Только действительно родителям такого ребенка следует проследить за успеваемостью. Если ребенку трудно учиться, это может вызвать проблемы у него самого. У нас так в гимназию с очень неплохой нагрузкой пихают слабеньких детей. Им там далеко не сахарно просто потому, что они не успевают.

Юрий Жабров

Отрицательно и смогу объяснить, почему. К детям с этой болезнью отношусь с глубокой симпатией. Мои соседи прекрасные люди, к сожалению у них сын болеет данной болезнью. Ему уже 35 лет. Так вот. Перехожу к сути. В одном классе со мной учился мальчик с синдромом Дауна. Его родной брат тоже болел Дауном. Брат учился в спецшколе. В настоящее время брат женат, представьте себе. работает пастухом. не пьет и не курит. Положительный человек. А из моего одноклассника человека не получилось. Болезнь только обострилась. Вот так.
P.S. В спецшколах специально обученные преподаватели, психологи, спецпрограмма, лечение, режим, общение в классе на равных, общие интересы в коллективе и т. д. Т. е. социальная адаптация.

Юрий Арчаков

Думаю разделенные классы будут лучшей идеей. Мы можем тут спорить сколько угодно. Но вот дети, есть дети. Часть издеваться будут, а это же не хорошо.

Юлия Семёнова

Таког не может быть, он не обучаем.

Стас Пятак

Если человек с таким синдромом учится в обыкновенной школе, может он и не даун,

Наталья Литвиненко

Это конечно не возможно, потому-что таких детей в определенные школы отправляют т. к они не успевают за обычно программой. Но даже представим фантастический случай что так случилось. Я не против. Всех людей надо понимать и уважать. Ведь знаете сейчас век ГМО и к сожалению процент рождения детей с такими болезнями очень велик. Поэтому таких детей и родителей можно понять.

Инна Смирных

Была во Франции, наблюдала такую картину: Парень с ДЦП в сопровождении, я так поняла, брата, подошли к небольшой группе таких же подростков. Все поздоровались с братом и с тем парнем за руку, некоторое время пообщались, даже над чем то посмеялись все вместе и потом те двое ушли. Группа подростков продолжила своё обычное общение, как будто к ним подходили совершенно обычные ребята. Ничего особенного. Это конечно не синдром Дауна, но это показывает отношение людей в цивилизованном мире к необычным людям. Я думаю, что я бы отнеслась нормально. Важно объяснить своему отпрыску, что есть всякие люди и в том числе с такими вот болезнями.

Толибек Эшонкулов

Интеграция таких деток в обществе полезна как им, так и здоровым. То мое стойкое убеждение. И это огромная поддержка их родителей. А неприятие их это лакмусовая бумажка здоровья общества. ИМХО, оно глубоко застряло в Средневековье.

Баxa

Отрицательно. И не кидайте в меня тапками. Такой "солнечный ребенок" может вполне покалечить моего обычного, или просто плюнуть на него, запачкать чем-то. А для ребенка это стресс. А мне это ни к чему.

Кр
Кроль

Пусть учится, благо воздушно-капельным не передаётся сей синдром.

Денис Янчук

Детки с СД учиться по обычной программе не могут, Даже если любящие одноклассники и учителя будут стараться им помогать изо всех сил. Просто невозможно это. Как бы некоторые актрисочки не хвалили своих даун-чад- СД это не только изменения во внешности и поведении- это недоразвитие мозга. Значит, ребенок с СД будет неизменно мешать всему классу, перетягивать внимание на себя, отвлекать соучеников и учителя. Из детей с СД не многие в состоянии научиться простым адекватным реакциям, различию цветов и форм, о каком совместном обучении речь? К тому же они устают гораздо быстрее, не могут сосредоточиваться, просто высидеть урок. Зачем же мучить здоровых и больных. Понятие гуманизм в данном случае неуместно, это же не дети-колясочники. К тому же никто не думает о том, что больные с ДС обычно очень сексуально агрессивны. Лично мне доводилось сталкиваться ( жить по-соседству) с такими трижды. Особенно ужасны были ситуации с мужчинами - две попытки изнасилования и несколько нападений на девочек- подростков в первом случае, убийство родной маленькой сестренки на сексуальной почве-во втором. Третья женщина тоже доставляла своим родным множество проблем и в конце концов была помещена в спецучреждение. Вот и думайте, хотели бы вы таких одноклассников своим детям? А на заграницу оглядываться нечего. У них и обычных детей учат по программам для СД.

Lydmila Timashkova

а ты хочешь ответов- охренительно?

Насти Никулина

Для правильного ответа на этот вопрос требуются уточнения. На какие отметки учится этот ребёнок? Какое отношение к нему со стороны других учеников?

Лариса Хохлова

я бы искала другую школу, дауны все-таки отстают от остальных детей и весь класс будет учиться по упрощенной программе

To
Tony

Нужно помогать ему в учебе. У меня тоже умственно отсалый в классе есть (я ученица) , всем классом мы ему помогаем. Даже учитель.

Светлана Сергеева

Плохо отнесся бы. Дети склонны насмехаться над слабыми умом. Все, без исключения - такова природа. Не хочу что бы мой ребенок имел соблазн насмехаться над кем-либо.
Хочу отметить: не издеваться, а насмехаться. Издевательства вообще не обсуждаются, не могу такового представить в нашей школе.

Соколова Юля

Я бы отнеслась положительно. Деткам с синдромом Дауна ведь всю жизнь жить в обычном обществе! Это даже лучше - отдавать их в обычные, неспециализированные школы.
Я бы объяснила своему ребенку, что это болезнь. И обязательно приучила бы своего ребенка относиться по-доброму к ребенку с синдромом Дауна, никогда над ним не смеяться, защищать его, если кто-то его обижает. Нужно воспитывать детей и учить доброму отношению к тому, кто болеет. Тогда детям с болезнями жить будет светлее и легче )

Степанов

...эти дети-марсиане во многом, с точки зрения моральных качеств, нашим детям-землянам фору могли бы дать... но весь вопрос состоит в том, что их надо по особой методике обучать... (но общаться им друг с другом, конечно же, надо... если умело провести предварительную работу, то земляне к марсианам проявят внимание и заботу, а те-не останутся в долгу: отдадут с лихвой свою любовь и доброту...)

Андрей

А почему я должен относится как то? это такой же ребенок и я не понимаю вопроса, вернее не хочу думать о том что ктото смотрит по другому

Александра Карпенко

ты что то не туда заехал, вернись

Марина Смирнова

Я думаю что, все люди одинаковые, хоть даже и некоторые отличаются, но это же не повод издеваться над ними, это признак плохого тона !
А теперь ответ : я сама учусь ещё в школе и не давно я перешла в новую школу . Мне кажется что меня окружают не дети, а очень агрессивные существа с просто ужасной ленью . А к ребёнку с синдромом дауна я бы отнеслась бережно, или ...ну не знаю как выразиться, постаралась бы подружиться с ним, понять его .

Наталья Герасимова

нормально ведь он тоже ребенок

@мисс Красивая@

Я был бы против категорически. Дети все копируют и повторяют.. . Может кому то бы понравилось косить под дауна и моделировать его поведение.

Ольга Билейди

вообще-то подобного врачи стараются не допускать, смотря как и в чём выражается синдром, ибо не является болезнью.

Юрий Юрий

всегда имею особое мнение очень многим не понравится поэтому прошу не тратить время мое и свое зря на комментарии ИТАК я считаю что дети рожденные с патологиями несовместимыми с нормальной жизнедеятельностью не должны оставаться на этом свете И не могу слушать и видеть баб что ноют я не могу убить или сдать своего ребенка Зато они могут видимо представить себе существование этого ребенка после их ухода То что ребенок не будет иметь друзей не женится (н е выйдет замуж ) будет изгоем всю свою жизнь Я имею в виду то что видела ( когда ребенок не может глотать не может спать и прочее ) мама холит свое что то и что дальше будет с ним ей видимо все равно ( я видела многое в разных домах такого рода ) Я более гуманна чем те кто орет про гуманность

Ольга Быканова

Как бы он не заразный.. Он такой же как и все. Не избивает же он всех? я так понял вы его презираете.. Заболеет ваш ребенок серьезным чем-либо вы 100% обвините его... Вот и вся мораль. Он такой как все.. Может дети подобреют??

Венера Арзыкулова

Таких детей не допускают в обычнае школы

Светлана Заикина

Вполне спокойно. Вижу ежедневно, как ребята помогают двигаться мальчишке с ДЦП, они-то не делятся на больных и здоровых. Им и так хорошо.

Катерина Ким

Знаете ли, что дауны делятся чуть ли не на 18 уровней развития. Есть очень умные, которые всё понимают и могут выражать свои мысли. Развить дауна можно на 50-70%% от общего уровня. Я бы по другому подошла к вопросу о даунах. Для того, чтобы родители не отдавали этих детей в детские дома, необходимо иметь детские сады для таких детей и специализированные школы или школы-интернаты хотя бы в каждом областном городе. А т. к. эти дети имеют побочные заболевания (пороки сердца, проблемы со зрением, недоразвитый слух, неумение говорить и многое другое), то этим детям необходимо постоянное медицинское наблюдение и обслуживание. Возможно ли это в каждой школе?. И это всё только для того, чтобы ребёнок даун был сыт и любим, чтобы каждый вечер был с родителями или хотя-бы в выходные дни. Родители сдают в дома малютки даже аутистов с небольшими отклонениями, не желая прилагать усилий к воспитанию ребёнка. Родители кидают здоровых детей в мусоропровод. О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ? О недозрелости и негуманности нашего общества можно легенды слагать. И в первую очередь этот вопрос именно к родителям, которые возмущаются, если в классе учится колясочник. И почему это их любимые дети должны помогать какому-то инвалиду!!!? Отсюда все последствия издевательств и насмешек над больными людьми.

Ринат Фаткуллин

Все люди равны в своих возможностях, Почему одни не могут учится с другими? . Сам через это прошел. Заграницей это норма. Нам еще предстоит долгий путь к равным правам.

Вера Дунаева

помню со мною учились несколько не обычных детей
часть из них дразнило большинство

а дугая часть насрала на дразниловки и таким образом вышло из под них

если будут одыкватные лидеры в классе то я думаю можно

а учителей ща некто не слушает

Ульяна Казакова

А нефиг отдавать своего ребенка в такую поганую школу, в которую даже даунов принимают.
"Почему такая убежденность в этом? В цивилизованном обществе данная проблема и не возникает, нейтральное отношение к непохожим на тебя воспитывается чуть ли с рождения, разве нет? " - Это бред. Дети, сколько их ни воспитывай, всегда издевались, издеваются и будут издеваться над "другими", особенно над тупыми. Такова их природа. Это годам к 25-30 наконец народ начинает понимать, что это не повод для насмешек. А до - будут шпынять непременно. Никуда не денешься.

Дашулька

И в наше время подбирают более развитых в один класс... если можно сформировать два класса. А детстве я четыре года ходила в начальную школу в которой было четыре класса, всех всего около 20 детей и один учитель, который сразу вёл со всеми классами уроки.. . Пение, физкультура, рисование, труд - вместе.. . Был один слабый ученик, но ничего страшного, если сам учитель праведный, он сформирует отношение и отношения...

Алексей Жаринов

Если только этот ребёнок - отпрыск спонсора.

Алексей Кравцов

Какая то дискриминация тут у вас. Он же не виноват, что родился таким. И вас это касаться не должно.

Василий Нестеров

Я сам учился в 1 - 4 классах с мальчиком-уродом (дальше он учиться не смог) . Отношение к нему было вполне нормальное, жалели конечно.

Варвара Варя Саргсян

Ничего плохого в этом не вижу. Хотя для таких детей есть отдельные программы обучения.

Денис Зайцев

В школу не должны допускать таких детей. Даун это одно. У нас вообще мальчик на учителей матерился. Но не стоит из за одного ребёнка уводить из школы или из класса. Они тоже люди и им не легче!

Мила Большакова

Вообще со стороны Родителей учеников это не чего страшного.. . хотя всё же такие дети должны обучатся в спец. школе и подругой программе.. . Другой вопрос это как ребёнок с синдромом будет учится с другими детьми так как не для кого не секрет, что в наше время дети очень жестоки и не все поймут насколько серьёзна эта болезнь.. .
Но вам стоит поговорить с классным руководителем на эту тему....