Юлия Лысенко

Удерживаются ли профсоюзные взносы с отпускных по беременности и родам?

Валерий

С пособий ничего "удерживать" не можете, ибо это деньги не вашей компании, а сугубо государственные, вам их потом фсс возмещает

Алексей Гришкин

Пособие по беременности и родам (декретное пособие) является государственным. Поэтому его сумму не облагают взносами по обязательному социальному страхованию и взносами по "травме". Налог на доходы физических лиц с его суммы также не удерживают. Соответственно, при выплате пособия по беременности НДФЛ не удерживается и взносы во внебюджетные фонды не уплачиваются.
Про профсоюзные взносы - надо смотреть коллективный договор, устав, положение о профсоюзной организации или отраслевое соглашение (что имеется).

Юлечка Soldatova

Вы вступили в профсоюз? Профсоюз дело добровольное.