Мария Федотова

Можно ли получить налоговый вычет с объекта незавершенного строительства?

Самостоятельно веду стройку дома на своем земельном участке. Налоговый вычет очень бы пригодился. Если можно получить, то за какие периоды подавать декларацию?

Прошло два дня. Вопрос изучил. Документы промониторил. Разъяснения налоговой почитал. Таки, да. Очень даже полагается налоговый вычет с зарегистрированного объекта незавершенного строительства жилого дома. Всем спасибо за ответы.

Рашид Алиев

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Но кроме этого постройку должны признать жилым помещением. А в документах на землю должно быть указано право на возведение на ней жилого дома. Если указанные условия будут выполнены, то Вы имеете полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Multik Multik

Налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на строительство незавершенного объекта. До ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом.
http://taxin.ru/docs/23FB310A582CAB46C3257429006DCBB6.html

Мария Ефремова

Нет.
Пока не введете в эксплуатацию и не получите Свидетельство о регистрации права собственности - ИНВ не сможете получить.

Света Козлова

конечно нет! у объекта нет статуса жилого

Виктория Кулакова

Подскажите пожалуйста, если незавершенное строительство (жилой дом) находился в собственности более 10 лет (было свидетельство о регистрации), а в 2015 году был достроен и получено свидетельство о регистрации. при продаже будет ли уплачиваться налог с продажи имущества?