Ирина Чистякова

При страхе, зрачки человека сокращаются или расширяются?

Просто, в разных источниках, пишут по разному. Так как правильно?

Нюша Ф.

в стрессовых ситуациях преобладает функция симпатической нервной системы, она зрачки и расширяет

Елена Бедарева

расширяются, и не только зрачки, кирпичи-то они большие...)

Василий Нестеров

При опасности нужно видеть как можно больше, поэтому расширяются.

Егор Слонов

Есть поговорка: у страха глаза велики. Расширяются, ибо хищник может выпрыгнуть из темного угла, поэтому глазу нужно больше света.