Алексей Стыкин

Сколько надо кормить шпица ( щенка и взрослого) ???

Любовь Постникова

Чтобы ваш померанец не имел проблем с пищеварением, был весел и подвижен, шерсть блестела на солнце, была шелковистой и густой и выглядела ухоженной, чтобы зубы, кожа и когти были здоровы, нужно позаботиться о правильном сбалансированном питании. Это очень важно.
В рацион должны входить все необходимые для здоровья и правильной работы пищеварительной системы питательные вещества -белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, комплекс витаминов и вода причём в правильных пропорциях.
Белки содержат в себе разные аминокислоты, которые нужны собаке для гармоничного роста и регенерации тканей. Для здоровья шпица опасен как дефицит, так и избыток белков. Углеводы, впрочем, как и белки, являются источником энергии. Чтобы собака не страдала ожирением, физ. нагрузки должны компенсировать потребляемые углеводы. Из жиров померанцы получают жирные кислоты, необходимые для полноценной жизни собаки и хорошего внешнего вида. Так же для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходимы минералы, витамины, вода.
Существует три основных способа кормления собак – это кормление сухим кормом, кормление натуральными продуктами икомбинированное кормление. Но какой бы способ вы ни выбрали, стоит учитывать, что в любом случае померанец вместе с едой должен получать все вышеописанные вещества в нужном соотношении. При правильном сбалансированном рационе питания собака не нуждается в специальных добавках. Но если в жизни шпица произошли изменения, требующие дополнительных ресурсов – резкая перемена климата, болезни, во время кормления и вынашивания щенков – следует подкармливать собаку. Щенки не нуждаются в подкормке – это может нарушить гармоничное развитие их костно-связочного аппарата! Перед тем, как решиться на применение подкормок, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром-диетологом.
Теперь давайте рассмотрим каждый тип питания основательно...

Сергей Елисеев

В смысле сколько? Сколько раз в день или в граммах? Щенка кормят 4-5 раз в день по столовой ложки сухого корма.. Взрослую собаку кормят 2-3 раза в день, срочная норма для мелких пород 70-100 г. в день.. (не за раз он должен столько съесть, а в течение дня!)