Ан
Анна

Как сделать ХИНКАЛ, чтобы они были не как тесто пельменей, а как пышками?

имееттся ввиду хинкал, где отдельно варить мясо, варить пышки и соус к ним

....пышками типо хлеба! у подруги аварки именно такие получались. а я делаю из кефира, муки, дрожжей, яйца и как тесто пельменей получаются, или как галушки.... что еще тогда в тесто добавлять чтобы получились как пышки мягкие?

Оля

Как приготовить хинкал

Мука
Кто не любит кавказскую кухню? Спорить о вкусах не будем, но можно найти множество людей, которые предпочитают, например, европейскую кухню кавказской. А также и наоборот. Даже не сомневаюсь, что многие хозяйки которые хорошо владеют разными “кухнями” не умеют готовить хинкал. Хинкал – это Дагестанское традиционное блюдо. Итак, начнем… все что нам нужно, для того чтобы приготовить очень вкусное блюдо (хинкал) , без особых затрат средств и времени, это:
Инструкция
Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
-мука 300-350 гр.
-кефир 200-250 мл.
-1 чайная ложка пищевой соды
-щепоток соли. . ну и конечно же право свободного перемещения по кухне 😉
1 шаг

кастрюля
Берем небольшую кастрюлю, наполовину наполняем водой и ставим на плиту. Желательно подсолить воду и добавить столовую ложку подсолнечного или оливкового масла. Правда, оливковое масло очень редко используется в кавказской кухне, но в данном случае можно экспериментировать. Можно также добавить в воду ореховую траву и другие приправы.
2 шаг

лепешка
Раскатываем тесто равномерно, так, чтобы получилась лепешка толщиной 1 см. , периодически подсыпая муку на поверхность доски под тестом и на саму лепешку, чтобы тесто не прилипало к доске или к скалке. Удобнее, если скалка будет не очень толстой. Так тесто легче чувствуется под рукой.
3 шаг

хинкал
Разрезаем ножом “лепешку” на квадратики размером от 3-7 см. Кстати, совсем необязательно делать из теста квадратики. Можно также сделать кружочки обычным стаканом. Далее закидываем в кастрюлю с кипящей водой. Дождемся пока хинкал всплывет и варим еще 5 минут.
4 шаг

хинкал готово
Сразу снимать кастрюлю с огня не следует. Достаем шумовку и выкладываем хинкал на тарелку. Заправляем маслом (любым) и подаем с чесночным соусом на стол.

Эльдар

тесто на хинкал лучше делать не дрожжевое, а мука-кефир-соль-сода пищевая. Кефир должен быть не слишком кислым, это тоже влияет, и лучше всего двухпроцентный. А слишком кислый кефир можно разбавить водой. Можно и сыворотку вместо кефира использовать. Соды надо где-то полложки чайной на 2 стакана муки. Тесто еще не забивайте, оно должно быть как жвачка грубо говоря )) И еще очень много зависит от того на каком огне варите. Если огонь слишком сильный то они почернеют сверху, но останутся сырыми внутри, слишком слабый тоже чреват почернением.
Закидывайте хинкал в кастрюлю со средним огнем, накрывайте крышкой и, как только закипит, перемешивайте и снова накрывайте крышкой. Как закипит во второй раз, выньте один и разрежьте, если готово то вынимайте и остальные, если нет оставьте еще полминутки-минутку.

Галина Кролевецкая

жирная говядина — 300 гр.
жирная свинина — 200 гр.
крупная луковица — 1 шт.
соль, молотый черный перец по вкусу
молотый кориандр — 1/3 ч. ложки
зелень петрушки — 1 ст. ложка
вода ~ 17-20 ч. ложек

Тесто:
теплая вода — 1 стакан
сода — щепотка
соль - щепотка
растительное масло — 1 ст. ложка
мука ~ 3 стакана

Сначала делаем тесто. В посуду выливаем стакан теплой воды, добавляем соль и соду. А затем постепенно добавляем муку. Хорошенько все вымешиваем. Должно получиться мягкое, эластичное тесто, не липнущее к рукам. Даем ему отдохнуть под полотенцем где-то полчаса.

В классическом рецепте сода и растительное масло, конечно, не кладется.. . лишь мука, соль и вода.
Для начинки прокручиваем через мясорубку жирное мясо (я взяла жирную говядину и жирную свинину.. . можно взять лишь баранину).. . Раньше мясо мелко нарубалось ножом.. .

... добавляем к нему мелко нарезанный репчатый лук.

Солим по вкусу, перчим, добавляем молотый кориандр. Некоторые кладут вместо кориандра кондари (чабер) . А еще кладут по желанию молотый красный перец, также и зубчик чеснока могут добавить.
Добавляем в начинку воду.. . во всех рецептах пишут, надо класть столько, сколько примет мясо. Я положила 17 чайных ложек.. . вроде бы по виду было все в порядке, но в следующий раз положу побольше. Начинка должна быть немного резиновой что ли.
Из зелени в начинку я положила ложку мелко нарезанной петрушки. Кинзу я не советую класть, т. к. вкус изделия меняется не в лучшую сторону. Некоторые вообще зелень в начинку не добавляют. Ведь это пища горцев, а там из зелени лишь дикий укроп

Тесто делим на две части. Раскатываем (обязательно присыпьте стол мукой, иначе тесто может прилипнуть) . Вырезаем круги. Они у меня диаметром 14 см. Лучше сделать немного побольше.. . сантиметров 15. Кладем посередине по столовой ложке начинки.. .

... края поднимаем, защипываем справа налево, образуя складочки.. . Считается, что чем больше оборок, тем хозяйка лучше. Кончик сдавливаем и отрываем.

Следим, чтобы тесто не порвалось, и на хинкали не осталось отверстий.
Оставшееся тесто также формируем в колобки, раскатываем и вырезаем круги. У меня получилось 14 штук.
Кстати, начинка у меня осталась.. .
Сделанные хинкали не должны лежать, иначе тесто пропитается начинкой и потом порвется. Сразу же отваривайте!

Отвариваем в подсоленной воде. При этом каждую хинкалину кладем в воду отдельно.. . лучше на шумовке.. . чтобы низ как бы немного проварился.. . тогда изделие не прилипнет ко дну.
После того, как хинкали всплывут, отвариваем их еще минут 15. Смотрим, чтобы они не разварились. Для того, чтобы они потом не прилипли к друг другу и к тарелке, добавляем в конце чашку ледяной воды.. . ждем, когда опять закипит вода, вот тогда их и достаем.

Вынимаем осторожно, стараясь не повредить оболочку, чтобы не вытек сок. Ни в коем случае не тыкайте хинкали ножом или вилкой!
Подаем, посыпав обильно черным молотым перцем.

Egor Tolmachev

А вы ножичком тыкаете в них перед тем, как в воду закинуть? чтоб они не вздувались?