Евгения Никонова

Макрик никон 105. Насколько хорош для портретов?

Интересует, конечно, в первую очередь личный опыт и примеры.

Иришка Савчук

Он во всех отношениях хорош. Правда, некоторые предпочитают более мягкий фокус для портрета, но смягчить его проще, чем наоборот. Например, есть софтфильтры.

Марина Аникина

макрики, они, говорят, излишнюю детализацию дают.
Сам не пробовал, но думаю наличие программы - фоторедактора эту проблему уберёт. совсем уберёт....

Александр Бочко

Не сделать им нормальный портрет.
Все морщины повылезут.

Ядовитая Звезда

Пропечатает каждый прыщик... хотя потом обработать можно...

Максим С

Борис, в данном случае, если хотите убить двух зайцев - и портреты и макро, то лучший вариант 90мм тамрон со стабом. Я никоном не снимал (так как у меня кэнон) , но по слухам и по просмотренным фото, сделанные этим объективом, да и по логике, он резче тамрона, а значит портреты будут ядовиторезкие. У тамрона же в этом плане золотая середина - для макро хотелось бы пореже, для портретов на открытой дырке немного резковато, но прикрыв до 4, супер.... Вот пример на тамрон, дворовой кот на открытой дырке 2,8 - это проба объектива была, в первый день покупки, автофокус... на людях пока не пробовал) . Да, и чуть не забыл, стоит он в полтора раза дешевле!

Татьяна Глотова

У меня другой макрик, поэтому по личному опыту могу сказать, что все попытки снимать им портрет в квартире, проваливаются из-за ФР. Только на улице. Если это важно, имейте в виду.

Ася

Крамаренко дело говорит.
Но для портрета макрушником Тамрон 90мм
надо накрутить фильтр и слегка помазать края его вазелином.

Елена Захарова

Как макрик на этом ФР я посоветовал бы Токину 100. Лично убедился в превосходящем качестве этого объектива. Плюс нет той бешеной накрутки в стоимости, что есть у Никкора.

Роман Анисимов

не то, что прыщики и морщины, даже капилляры под кожей - просто не портрет, а мечта дерматолога...