Ег
Егор

Вопрос о получении пенсии

Ситуация такая:
У меня заболел отчим три года назад, в то же время я забрала его к себе жить за 3000км, очень скоро он стал лежачим.

Я не замужем, все это время не работала, ухаживала за ним, все время была с ним. У меня была доверенность на управление всем с его стороны, так как он был полностью не дееспособный, не мог даже расписываться. Пенсия приходила с его бывшего места жительства. Потом он внезапно умер. С финансами было очень сложно, мне пришлось занять 50 тысяч рублей на похороны. Выплату на погребение 5 тысяч я не получила, так как за ними нужно было ехать за 3000 км. Так как там где он жил не знали, что он умер, я продолжила получать пенсию 3 месяца только для того чтобы погасить долг, когда я его погасила, я перестала получать пенсию. Потом, видимо, там накопилось пенсии, поняли, что больше не получают и узнали все. Теперь с меня требуют чтобы я вернула деньги.

Еще, скажу, я не пользовалась никакими льготами. Все делала сама, что было в моих силах.

Посоветуйте, стоит ли что-то предпринимать, можно ли как-то обойти эту ситуацию, объяснив обстоятельства и прочее.

Вся эта ситуация на расстоянии.

Или нужно смирится и начать возвращать?

Благодарю за ответ.

Ек
Екатерина

Юра абсолютно прав.
Но готовым надо быть ко всему. Поэтому по возможности сохраните документы

подтверждающие Ваши действия. В том числе и "пришлось занять 50 тыс. руб. на похороны. "

При судебном исходе этого вопроса сможете грамотно выстроить свои обоснования

по предъявляемому иску.

И ничего не бойтесь! Ничего страшного нет !

Главное Вы честны и совестливы в происшедшем.

Да
Даша

правильно требуют. Получателя пенсии не было в живых, а вы незаконно получали деньги. Вы обязаны были сообщить в ПФ о смерти получателя пенсии.

Николай

вы нарушили закон. . .суд признает вас виновной в его нарушении и вам придется выплатить в ПФР все деньги, так же на вас могут возложить и судебные издержки, т. к. пенсионный фонд имеет в своем штате юристов и поверьте они отработают свою зарплату, а у вас нет денег на адвоката. Начинай выплачивать, для этого устройся на работу.

Иван

1)ни копейки добровольно
2)ни слова письменно, и разговаривать не надо

3)пусть обращаются в суд

На
Наталья

незнание закона не освобождает вас от ответственности за его нарушение.. Но, как позволила вам советь получать деньги уже умершего человека? ! это уже человеческая жадность... работать не пробовали? пора работать и отдавать долги по письменному соглашению с ПФ, иначе вас привлекут к суду.. в тюрьму, конечно, не посадят, а вот долг государству вас обяжут вернуть

Юл
Юля

что за похороны вы ему устроили на 50 тыс... зная, что нет денег