Ф.камень

Вылез черный грибок в комнате. Что делать? Квартира угловая на первом этаже

1. как бороться с этим в самой квартире? 2. что делать с фасадом и должна ли я делать это сама? 3. как заставить комунальщиков что-то сделать с этой ситуацией и плесенью?

Дарья Лоскутова

жидкую хлорку в пистолет и забрызгайте.

Иван

Тут читайте как избавится от плесени в квартире. Вкратце, думаю Вы и сами вполне понимаете причины: угол промерзает, конденсат, плесень. Такая вот печальная цепочка причин и следствий. Что делать, в общем-то тоже понятно, утеплять фасад. Но это, конечно, дело дорогое и хлопотное. Хотя, для первого этажа вполне решаемое, потому работы по утеплению можно выполнять с земли.
С точки зрения законодательства, коммунальщики как бы не при делах. Вроде бы и должны, но надавить как-то на них, вряд ли реально. . Конечно, барахтаться надо обязательно. Писать письма, требовать.
Ну, а что-то сделать с плесенью самостоятельно, это быстрее будет, надежнее да и аккуратнее можно сделать, чем придет непонять кто, непонять с какой химией от коммунальщиков. Самим очистить, обработать фунгицидом. Но вот чтобы снова не появилась, только утепление. Еще было бы неплохо качественную вентиляцию организовать, вентилятор поставить с рекуператором. Тоже не дешево, но тут уж.. .Задача, снизить влажность в квартире (это решается вентиляцией) и повысить температуру ограждающих конструкций чтобы на них не выпадал конденсат (т. е. "сдвинуть" точку росы) , тут утепление и отопление.. .Пройдитесь по ссылке, может что почерпнете.

Daniel Mastikhin

поменяйте квартиру

Ангелика Дашкина

В первую очередь вам надо снизить влажность в квартире. Это, конечно, утепление стен. Тут вопросы к коммунальным службам. Насколько реально чего-то добиться, подсказать не могу. А по поводу самой плесени.. Очистите стены от покрытия, и нанесите антисептик. В любом случае эта мера будет временной, необходимо устранять причины.

Константин

У нас не угловая, но все равно - поставили пластиковые окна и воздух стал очень влажным. Все зарастало плесенью, вплоть до мебели. Вентиляция еле тянет, вызывали коммунальщиков, они утверждали, что все нормально. До них не достучаться.. .Но вообще это их прямая обязанность, напрягите их, может, у вас они более адекватные. В итоге купили осушитель воздуха самый простой, такой http://ultrasale.ru/item/osushitel-vozduha-euronord-airmaster-20.html , обработали всю плесень антисептиком, часть вещей выкинули, больше вроде не нарастает.