Марина Задорожко

можно ли накалить проволоку с помошью зарядного устройства для автоакумулятора

есть зарядное устройство для акамулятора можно ли накалить нихром и какой диамтр и длинна должна быть проволока в физике не силен акамулятор выдает 12в

Ли
Литвинов

Какую проволоку? Какой длины, и сечения? А то задымит и зарядка, без головы то....

Артем

Расчет простой. Допустимый ток для нихрома при температуре 700градусов и при сечении 0.57мм2(диаметр равен 0.85мм) составляет 7А, следовательно сопротивление R=U/I=12/7=1.7 Ом. Длина нихрома равна L=R*s/p=1.7*0.57/1.1=0.9м. А при длине 0.05м ток равнялся бы 100А. Нихром сгорел бы мгновенно, если не сгорит раньше зарядное

Илья

С 5 сантиметров будет наверное маловато начинать. У меня было 2 резака для пенопласта, вертикальный и горизонтальный. На горизонтальном проволока была сантиметров 50, на вертикальном 25. Причём там ещё мощный переменный резистор был включён последовательно.

Ан
Анатолий

Можно и до любой температуры и даже пережечь.
Делается это так. От аккумулятора подводишь к нихрому 2 провода сечением 10 квадрат. Один конец присоединяешь к нихрому сечением от 0.5 до 1.0 (какой найдешь) -другим концом прикасаешься к нихрому начиная с 5 сантиметров. Нихром начнет разогреваться. При уменьшении отрезка нихрома температура увеличивается

Ал
Александр

в принципе да, если не силён в расчётах, то экспериментально
уменьшая длину