Ника Захарова

Можно ли мужчине уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама учиться

Ситуация следующая, меня зовут максим, работаю в организации уже более 5 лет. Забеременела девушка, она учиться на очной форме в техникуме. рождение ребенка произойдет в мае. 3месяца мама ребенка будет сама с ребенком, а вот с сентября она хочет без перерыва продолжить учебный процесс. вопрос такой, по закону имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком? и как это вообще выглядить? что мне полагается? обьясните пожалуйста если кто знает. заранее спасибо.

Камышева Марина

мама может взять справку с места учебы что в академическом отпуске не находится, в соцзащите - что пособие по уходу не получает. И после этого вы можете выйти в отпуск по уходу, но ваш доход будет 40% от среднего за два предыдущих года.

Юрий Курин

отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет дается одному из родителей, неважно кому. Только вы женаты должны быть

Гузель Ханнанова

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставляется любому из родителей или другому родственнику - бабушке, дедушке и т. д. И в браке родители состоять не обязаны. Для этого вам нужно будет написать на работе заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка и справку о том, что маме ребенка отпуск по уходу не предоставлялся.

Анастасия Акубардия

3 месяца мама ребенка будет сама с ребенком, а вот с сентября она хочет без перерыва продолжить учебный процесс- Максим ...какой процесс )) уже напроцесили, пусть сидит дома с ребенком маленьким и кормит грудью ...вы хоть понимаете кто такое 3-х месячный ребенок ..Мама ребенка не работает, хотите в отпуск пусть мама вашего малыша устраивается на работу официально, ФСС оплачивает пособие по уходу за ребенком ..она нигде не работает с какой же стати ФСС вам -отцу ребенка будет платить ) отпуск оформляется по месту работы и справка о том, что мама не получает отпуск по уходу за ребенком ТОЖЕ берется мамой по месту работы.
что мне полагается? - вам полагается много работать, нанять няню, перевести маму ребенка на заочку и устроить ее на работу по трудовому договору (гражданско-правовой вам для оплаты отпусков до полутора и 3- х лет за ребенком не годиться там ничего вам не заплатят)