Александр Киселев

Девочки подскажите что лучше и эффективнее: противозачаточные или спираль? в чем минусы и плюсы?

кто то говорит что противозачаточные вредны, кто то говорит что от спирали меома образуется. . так все же что выбрать то? кто уже опытный подскажите? гинеколог говорит что и то и то хорошо но выбор только за пациентом.. .

за ранее всем спасибо за ответы!

Юлия Бурмоличенко

У меня есть опыт причем приличный, испробовала разные таблетки. остановилась на Новинете. А спираль это чушь. ставила спираль рассчитанную на пять лет, через 2, 5 года обратилась с жалобами на незначительные выделения. Итог беременность 9 недель. Да я бы и рада была рожать, но УЗИ показало что нет сердцебиение у малютки. Спираль спровоцировала нормальное развитие. в итоге чистка.

Иван Маркелов

Я ставила спираль--мне не нужна головная боль с таблетками

Евгения Енот

я пользуюсь спиралью более 20ти лет. довольна

Лё
Лёня

Противозачаточные не вредны, если правильно подобраны. А со спиралью знаю двух беременных женщин.

Вадим Леонтьев

А я со спиралью забеременела, таблетки для меня были надежнее.

Иван Петухов

Я как родила первую дочку, потом начала пить противозачаточные таблетки. Пила 10 лет подряд. Потом сделала перерыв на год, т. к. с мужем хотели ещё ребёнка. Как родила - начала снова принимать противозачаточные.

Владислав Сологуб

11 лет пью Жанин. Главное, не пропускать, следить, чтобы пищеварение, печень были в норме, тогда они хорошо усваиваются и гарантия 100%. А если что-то не то с кишечником, или антибиотиками по печени ударили, то тут уже может быть проблемка - плохо будут усваиваться и не будет стопроцентной гарантии. Ещё при приёме противозачаточных нельзя курить, так как они в комплексе могут способствовать образованию тромбов. http:// irecommend.ru/content/tolko-budushchee-rasskazhet-o-posledstviyakh-poka-vse-v-poryadke

Ой
Ойбек

Я со спиралью два года, все норм тот, никаких табл не хочу!

Петр Носов

Я даже не буду писать о том, что убийство своих детей это вдвойне грех, а таблетки убивают уже зачатого! То же самое делает и спираль - препятствует развитию уже оплодотворённой яйцеклетке. Я это опущу. Но про вред от таблеток и спиралей лично для вас вы можете почитать в инструкциях или на специализированных сайтах. Не сомневайтесь, без болезни по-женски не останетесь.. . Бог накажет за пренебрежение своими заповедями и здесь и на том свете!

Sheryl Keltso

Я пью ок. назначал врач. изменений никаких нет. побочек тоже. вес не прибавляла. так не значительно пару тройку кг. за 2.5 года. Спираль как то чет не знаю.