Игорь Бабаев

как требовать зарплату?

как потребовать зарплату у работодателя?

Алина Ярцева

Регулярно...)

Сергей Мартыновский

Как Вы и сами понимаете, есть 3 законных способа 1 Прокуратура, 2 Суд, 3 Забастовка ( в наших условиях почти неприменима) . Первые 2 тоже не айс

Re
Renat

пишите заявление в прокуратуру, позвонят из прокуратуры в шесть секунд выплатят

Жа
Жанна

В случае задержки работодателем выплаты заработной платы работнику на срок более 15 дней, согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ работник ВПРАВЕ, ИЗВЕСТИВ РАБОТОДАТЕЛЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ) . Данные условия излагаете в письменном УВЕДОМЛЕНИИ в произвольной форме, делаете ксерокопию и вручаете непосредственно руководителю или секретарю под расписку (т. е. на вашей копии уведомления должна быть проставлена дата получения, Ф. И. О. и наименование должности лица, получившего уведомление) . В случае невыплаты зарплаты после уведомления и приостановки вами работы, согласно статье 392 ТК РФ (если вы работаете по трудовому договору) Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Информируйте устно либо в том же уведомлении руководителя также о том, что, в соответствии со ст. 5.27
Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) , нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на виновных должностных лиц и юридические лица. Кроме того, согласно ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата заработной платы работникам (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат) свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации или работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, квалифицируется как уголовное преступление. При
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить их с учетом процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) . Причем проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал, что суд вправе удовлетворить иск, если работодатель не докажет, что сроки выплаты были нарушены не по его вине. Например, ввиду бюджетного недофинансирования (ст. ст. 236 и 233 ТК РФ).