Игорь Вирт

Почему мысли о самоубийстве так притягательны?

Вроде и понимаю, что не смогу убить себя, да и не горю желанием, но иногда представляю это, и почему то какое то непонятное чувство радости возникает, когда представляю сам процесс.. .

Ольга Ковалевская

Боже... сколько чуши в ответах понаписали... каждый свою дурь проецирует.. .
Я не специалист и точно знать не могу - но скорее всего это такой способ избавиться от страданий... переживаешь мысленно свою смерть, избавляешься от жизни и заодно - от страданий (хотя бы в мыслях) . Потому-то такие мысли так притягательны - что на душе настолько хуево, что дальше некуда...

Людмила Фёдорова

ТЫ представляешь тока себе в этот момент или ещё о других думаешь людях, которые будут переживать?

Татьяна Карих

Хочешь привлечь к себе внимание, судя по ходу твоих мыслей...

Евгений Тебякин

тупо слишком и просто

Мария Вершинина

в душе пусто. от того и тошно.

Роман Пчелкин

это не у всех...

Сергей Ромашкин

Мысли о самоубийстве и саможаление - да, притягательны для многих; реальный же поступок по прерыванию собственной жизни - по зубам только единицам.

Сергей Рабкевич

брешешь ты как троцкий. А если нет -пойди и грохни себя. Зачем трынчать попусту.

Виктория Князева

Они рождают страх, а страх -адреналин!

Константин Власкин

Мысль о самоубийстве - могучее утешение, с ней проживаешь много трудных ночей. Ф. Ницше

Андрей

Это к психиатру прямая дорога. Ты сада-мазохист потенциальный. Разве можно от этого получать наслаждение? Жуть.

Женя

Люди, ну зачем вы режете вены? Если вам плохо, повыщипывайте себе брови, это тоже больно.

Катенька Петрова

Потому что это возвышает тебя над миром. Вернее, не столько возвышает, сколько создает ощущение возвышенности. Но не обольщайся, это только самовнушение. Реально одолеть такую задачу как "убить себя", под силу едва ли одному проценту людей.

Но даже трудность этой задачи еще не прибавляет ей цены. Убить себя - крайне трудно, не только психологически, но и технологически. А хуже всего то, что даже если тебе это под силу, ты нисколько не "возвышаешься над миром" от этого. Наоборот, ты выставляешь себя полным придурком, потому что нет поступка глупее и бесполезнее, чем убить себя. Вот такой парадокс: чтобы стать самоубийцей, нужно быть незаурядно сильным человеком, и одновременно - беспробудным дураком.