Ан
Анна

Если все субъективно и каждый пребывает в своей иллюзии? -Для чего тогда человек живет?

Если истина у каждого своя и планида своя

Светлана Ингула

<< — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась? >>
____
Как бы на самом деле так. . Можно сказать, что все реально, можно сказать, что все иллюзорно. . Можно назвать реальность - иллюзией высшего порядка, а иллюзию - реальностью на порядок ниже.

____
Если мир настолько иллюзорен - тогда что мешает все менять по своему усмотрению как хочется? Не получается? Значит может не так уж иллюзорен? И имеет четкие законы и правила?
Или если он реален, и не поддается как крепкий орешек, может тогда сам познающий иллюзорен, что не может влиять на него? ? ?

А на деле все это не так уже и важно, И как говорили мудрые мира сего на этот счет: <<Не важно что ты видишь, важно что с этим делаешь и зачем. . >>

<<Если истина у каждого своя и планида своя>>
Есть истины, которые вовсе и не истины. . А есть реальные истины, но нет того кто ей воспользуется. Но бывает когда и истина есть и тот кто ее правильно применит, и тогда уже нет вопроса о том "зачем нужна жизнь"

Наталья Трофимова

вам не надоело смысл искать? )
или смысл в том, чтобы искать смысл? )

просто жить и радоваться не получается?

Mihail Bukov

как-то была версия, что живем для приобретения опыта, что в свою очередь нужно для следующей жизни, думаю, что ты сам для себя найдеш ответ с годами, когда у тебя будут другие взгляды на вещи, когда будет приличный опыт к старости. Живи так, чтоб не стыдно было за прожитую жизнь и за сделанные поступки, перед собой и своей душой.

Евгения Корик

Да ни для чего. Как биологический вид его смысл в том, чтобы приспосабливаться к вечно изменяющимся условиям.

Татьяна Пленкина

живут субъективно парами и охраняют свои интересы. продолжают свой субъективный род

Влад Востриков

Смысла жизни нету. Разве что в поиске вечной жизни. . .а все остальное это из рода удовлетворения потребностей организма (энергия жизнедеятельности) : пища, вода, воздух, сон. Вот это и есть, пожалуй, наиболее объективный (если можно так выразиться) смысл жизни. Ибо без этого организм умрет, а все живое борется за свою жизнь.

Игорь Игорь

Живет для совершенствования Духа. Здесь нудно собрать духовные достижения - Дары Святого Духа. С другой стороны бытия они проявятся. А все материальное здесь - рассыплется в прах. Нужно стремиться к вечному. Согласен, что от Знака Зодиака зависит особенности Пути. Но если Вы задаете этот вопрос - значит способны Его понять и идти по Нему.

Дима Кудравец

Даже в субъективизме можно найти более-менее объективную истину. Например то что всё есть Бог, потому что Бог создал мир из своей материи. Любой учёный скажет, что из ничего, получится ничего.

Виктория Иванова

какой бы она ни была, но если нам удастся победить себя, то жили не зря

Тамара Яблонская

Чтобы искал Истину

Алексей Оболонков

Жизнь надо прожить так, чтобы оглянувшись мог увидеть горы выпитых бутылок и толпу плачущих женщин и
чтобы каждый встречный мальчик мог сказать тебе: Здравствуй Папа!

Алексей Петров

Не все субъективно. Не все! К счастью.

Дмитрий Винчестер

Зависит от развития души и накопленного энергопотенциала, чем более высоко развита душа в земной Иерархии, тем менее иллюзорен мир, ибо для кого чудо и не виден процесс, для другого это закономерная реальность и более широко осознано происходящее. Просветление приходит при осознании нового и изменении себя.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.