Mister X

Почему когда замолкают мысли всплывают образы из подсознания?

что это за процесс с научной точки зрения

Ирина Зверева

Мысли это движения внимания. когда останавливаешь процесс словообразования вниманию некуда себя деть и оно начинает искать на чем сосредоточится, поэтому часто практикуют сосредоточение на разных чакрах и тому подобном. Потому что пока внимание движется ум продолжает работать. Мысль сама по себе имеет несколько слоев. Например когда общаешься с кем либо в живую мысли в голове не успевают формироваться в слова иначе общение было бы крайне медленным, поэтому при общении как бы идет направленность потока, а слова выскакивают как бы сами по себе))) ) понаблюдайте как нибудь, ну и еще один слой это образы обычно когда человека спрашиваешь где лежит блокнот или ручка, человек образно представляет где он находится а потом начинает говорить, образ дает вниманию направление. Когда останавливаешь внутреннюю болтовню следует сосредоточится на полной неподвижности сознания внутри. чем более глубокое состояние ловишь тем лучше. Не должно быть никакого движения ума ни в какую сторону. полное присутствие в настоящем моменте что бы внимание не было сосредоточено на чем то одном следует сосредоточится на всем сразу на звуках на дыхании на положении своего тела в пространстве чем больше точек сосредоточения на настоящем моменте тем лучше, тем тише и неподвижнее ум. ни одно из ощущений не должно выделятся вниманием за основное. Обычно восприятие выбирает что то основным остальное второстепенным делает как бы сортирует. Например звуки более громкие захватывают больше внимания более тихие уходят на второй план поэтому когда останавливаешь ум должно быть либо совсем тихо либо совсем шумно. Зрение так же сначала выхватывает какую то точку в пространстве или внутри ума и остальное уже находится на периферии как бы, ощущения основные запахи тактильные ощущения все внимание должно быть как бы рассредоточено на всем сразу. По началу такое состояние достаточно сложно схватить, но с практикой будет получаться лучше и лучше. Естественно идеальное состояние для неподвижности ума это состояние полной мышечной расслабленности. Есть много техник. Выберите какую то из них за основу. Ну и остановку ума следует делать сидя, потому как по началу очень клонит ко сну.

Александр Цельбель

Что то я не вижу чтобы у вас мысли замолкали, это иллюзия. Просто мысли это информация, если вы их не слышите, начинаете видеть, если не видите и не слышите, то чувствуете. Горе от ума, так сказать.

Дмитрий Славкин

Энергетические тела человека похожи на "Матрёшку". Переход с одного уровня на другой - получается описанный вами процесс.

Елена Павлова

отключение мыслей отключение внутреннего диалога своего рода есть изменённое состояние сознания, ваше подсознание возможно хочет пробудиться что бы знать как Вы очутилесь в этой лодке на это реке. Можно попробывать техники Дхараны.

Ванька

Не знаю было подобное когда больнице лежал и лежал.. . практически не чего не делая даже не думая.

Елена Колесник

Не знаю, не знаю. У кого как. У кого мысли замолкают, у кого нет. А у кого то их в обрез - не хочется ни с кем делиться. А вот образы, как говорит мой сосед, у него вовсе не всплывают, а вылетают (причем каждый раз мне так и хочется сказать ему-придержи их, не выпускай-пожалей окружающих).