Мария Великанова

Делитесь рецептом вкусной селедки под шубой)))

Анастасия Комарова

главное, чтобы селедка была вкусной и свекла не травянистой вот мой рецепт http://vkusnodlyavseh.ru/salaty/seledka-pod-shuboj

Эльдар

главное чтоб сельдь бочковая была, свекла с огорода, картошку можно и на рынке купить, морковку желательно тоже с огорода (с огорода своего выращенного, как у меня) , майонез классика провансаль и все будет очень вкусно

Ленуся Добрынина

удивительно почти все ответы начинаются со слова "главное" 🙂 рецепт в общем то 1 классический. есть небольшие отступления Сельдь кладут не 1-м слоем а 2-м на картофель, так он лучше пропитывает, можно яйца положить, можно мягкий сыр Майонез можно поострей сделать, можно даже отварную морковь заменить морковкой по корейски (правда это уже что то другое будет) Сельдь я мешаю с луком маринованным (соль+сахар+уксус и мин 10 лук стоит)

Милена Азатян

А для меня-все надо крошить овощи в такой салат, а не под терку всё,каша какая-то получается.

Ольга Толкачёва

Селедка под шубой. Порционная*
Новый Год отметил тихо, по - семейному. За то после, гости пошли косяком. Всякие салаты можно «подправить» и они выглядят как свежеприготовленные. А вот с в селедкой под шубой это сделать трудно. Поэтому, этого салата я приготовил много, но небольшими порциями. Тем более что кому то нравится когда майонеза побольше, кому то поменьше. То же самое со свеклой.
В одной кастрюле я сварил три больших картофелины, две толстых морковки и четыре яйца. Отдельно сварил две неочищенных свеклы. Так они лучше сохранят цвет. Сваренные овощи и яйца остудил холодной водой и почистил. Две головки красного лука мелко порубил и залил кипятком на две минуты. Потом откинул в дуршлаг, ополоснул холодной водой и поставил стекать.
С селедкой я поленился и купил филе в масле. Надо было бы, купить целую, но уж очень не хотелось ее чистить. Поэтому, пока варились овощи, я нарезал филе мелким кубиком, добавил столовую ложку смеси пяти перцев, чайную ложку молотого черного перца, перемешал и оставил постоять.
Яблоко оказалось сладковатым, поэтому я натер его на крупной терке, залил яблочным уксусом и оставил пропитываться.
Все остальные ингредиенты, то же потер на крупной терке в отдельные миски. Когда натирал картошку, периодически добавлял немного нерафинированного подсолнечного масла и посыпал рубленым укропом. Это для того что бы потом было легче перемешивать. В морковку добавил тертое яблоко, предварительно отжав, что бы удалить излишки уксуса. Тертую свеклу то же слегка отжал, в ней слишком много сока.
Во все овощи и яйца добавил по столовой ложке майонеза и перемешал, только в свеклу добавил поменьше. Ей хватит чайной.
На большую разделочную доску постелил лист пергамента, разрезал его на шесть квадратов, а в качестве кулинарного кольца взял консервную банку, диаметром 8 сантиметров с отрезанным дном. Осталось разложить.
Кольцо поставил на квадратик пергамента. Первой положил столовую ложку, с горкой, картошки и примял ее металлической круглой толкушкой. Далее две ложки селедки, ложка лука, а потом по соловой ложке картошки, яйца, моркови с яблоком и свеклы. Каждый слой я примял толкушкой. И так шесть раз. По бокам свеклой обмазывать не стал, так нагляднее.
Готовый салат на пять минут поставил в морозилку, а потом переставил в холодильник. Там он должен постоять пару часов, хотя может простоять и два дня. А что бы свекла не завяла ее нужно смазать растительным маслом. Оставшуюся свеклу я сложил в стеклянную банку и, то же, убрал в холодильник.
Теперь, по желанию гостя, я могу положить на отдельную порцию побольше свеклы, украсить ее креветками, лимонной цедрой, мелко нарезанным соленым огурчиком и вообще, полет фантазии не ограничен.
Для себя я полил майонезом. Не смотря на то, что в салате уже есть кислое яблочко, я люблю закусывать его дольками лимона, а так как я люблю посолонее, ломтик соленого огурчика не помешает. В общем, даже в процессе еды, можно изменить вкус по собственному вкусу.

Бекболсун Чоноев

слоя снизу вверх-картофель-сельдь-лук-морковь-свекла.. ну майонез само собой.. и замечу.. В ШУБЕ НЕТ НИКАКИХ ЯИЦ!!!!

Александр Никитин

Главное добавить вареные яички. только тогда селедка под шубой получится нежной и вкусной.

Илья Рябов

А у меня вот такой вариант "шубы" только наоборот. Я вчера выложила такой рецепт.
http://ykazaka.com/shuba-naoborot/
с семгой вкуснее получается.

Та
Татьяна

Ингредиенты для классического рецепта селедки под шубой:
сельдь крупная жирная – 2 шт.; картофель – 3-4 шт.; свекла – 2 шт.; морковь – 2 шт.; лук репчатый (лучше салатный) – 1 шт.; желтки яичные (для украшения) – 3 шт.; майонез. Рецепт селедки под шубой классический:
1. Промываем и отвариваем картошку, свеклу и морковь в кожуре до готовности.

2. Рыбу разделываем на филе, удаляем шкурку и косточки, режем мелкими кубиками.

3. Дно формы или тарелки, на которую будем выкладывать салат, смачиваем водой.

4. Затем ровным слоем раскладываем селедку.

5. Очищенную луковицу крошим очень тонко, ошпариваем крутым кипятком, слегка отжимаем и накладываем поверх рыбки.

6. После этого покрываем, не жалея, майонезом.

7. Отварную картошку нарезаем на маленькие квадратики и кладем следующим слоем.

8. Делаем тонкую майонезную сеточку.

9. Морковку и свеклу натираем на крупной терке по отдельности.

10. Далее по сетке распределяем натертую морковь.

11. Последний овощной слой состоит из свеклы, обильно покрытой майонезом.

По верху салата по желанию крошим сваренные желтки или украшаем селедку под шубой свекольными или морковными розочками, веточками зелени и др.

Этот традиционный новогодний салат лучше поместить для пропитки на несколько часов в холодильник, сверху прикрыв его пищевой пленкой или крышкой. Уже на столе или перед самой подачей режем салатик как торт или холодец, на примерно одинаковые кусочки.

Не знаю, как ваши, а вот мои гости с удовольствием едят уже давно опробованные и полюбившиеся закуски, наряду с новыми – салатом с ананасом и курицей, «гранатовым браслетом» , «грибной поляной» и др.

http://chudo-povar.com/seledka-pod-shuboj-klassicheskij-recept.html

И.
Ирина .

моя классика, кубиками и поменьше майо главное
слой селедка+картошка+лук

потом морковка

затем яйца

следом свекла

сверху тертый желток или любое другое украшение

Валера Сычёв

все привыкли делать со свеклой. Но свеклу не все любят, поэтому я часто делаю "лисичкину шубку". Выкладывать слоями: 1. нарезанная сельдь. 2. обжареые с луком грибы (шампиньоны) . 3. отварной картофель на крупной тёрке, сверху майонез. 4. морковь обжарить с луком+майонез. Убрать в холод на 2 часа. Поверьте на слово - очень вкусно и необычно!

Лена Солаченок

Вкуснее, если сельдь заменить слабосоленой скумбрией и картошку в мундире заменить пюре-заранее сваренное и немного с маслом-а в шубе это дает очень вкусное блюдо. . Майонеза не много, в меру-самого лучшего, 72 или 80% жирности.

Дм
Дмитрий

это вообще не вкусное блюдо

Мария

Я делаю так:
Селёдка под шубой от простого парня https://youtu.be/b1HDXfcwW5s
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q