Николай Гусев

помогите, рецепт селедки

Святослав Агафонов

Селедка в рулете роль-мопс

Соленую сельдь можно пересолить на закуску. Для этого ее вымочить в молоке или чае, снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через 2~3 дня сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью.

Сельдь можно подать с горячим картофелем, зеленью и соусом тартар. А можно отдельно на закуску, положив внутрь рулетов майонез или сметану, взбитую с тертым сыром.

1 соленая сельдь (2 филе) 600, 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 50 г растительного масла Выход 400

Подача в русском стиле http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2803.jpg
Подача в японском стиле http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1525.jpg

Любовь

уксус+соль+рыба+специи = следка
Ингредиенты:
Сельдь солёная – 2 штуки
Лук – 2 штуки
Морковь – 1 штука
Имбирь корень - 5 грамм или имбирь сушенный – 1 палочка
Лавровый лист – 3 штуки
Перец душистый - 1 чайная ложка
Горчица, зёрна – 2 чайные ложки
Уксус - 250 миллилитров
Солёную селёдку моем и обсушиваем. Кладём на разделочную доску. Кухонными ножницами или ножом отрезаем голову, хвост, надрезаем кожу вдоль спинки, отрезаем брюшко. Очищаем от внутренностей и снимаем кожу от головы к хвосту. Большими пальцами разделяем вдоль спинки, отделяя филе от хребта.

Вынимаем мелкие косточки и режем на куски шириной 2 сантиметра.

В кастрюлю наливаем 1 стакан уксуса, добавляем 150 граммов сахара и 0,5 чайной ложки соли. Ставим на огонь и доводим до кипения. Выключаем, добавляем 3 лавровых листа, 1 чайную ложку горошин душистого перца, 2 чайные ложки горчичных зёрен и 5 граммов корня имбиря, нарезанного кусочками. Остужаем до комнатной температуры.

Нарезаем 2 луковицы кольцами толщиной 3 миллиметра. Морковь нарезаем кружочками такой же толщины. Укладываем в стеклянную банку слоями, вперемешку, лук, селёдку, морковку, заливаем остывшим маринадом и ставим на 2 дня в холодильник, чтобы селёдка пропиталась маринадом. Через 2 -3 дня подаём к столу с отварным картофелем, чёрным хлебом и сливочным маслом.
Соль – 0,5 чайной ложки

Мария Яковлева

Селёдочка в пиве.

Сельдь очистить, отрезать голову и хвост и нарезать на кусочки. Количество сельди требуется примерно такое же. Я обычно покупаю 4 штуки.
Взять плоскую круглую форму или кастрюлю (я делаю в пластиковой форме из-под сельди)
Смешать вместе 3ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли. (с небольшой горкой) , смесь разделить на две кучки.
равномерно посыпать дно формы одной половиной. Уложить в форму срезом вниз кусочки сельди. Сверху посыпать оставшейся смесью. И залить 0.5л пива. (любого, можно самого дешёвого. Я покупаю "живое" разливное) . Поставить в холодильник на 10-12 часов. Обычно я такую селёдку делаю вечером и ставлю на ночь. Утром форму достать и кусочки перевернуть. Поставить опять в холодильник на 10-12 часов. Всё. Вечером перекладываю её в стеклянную банку и заливаю подс. маслом. для хранения. Но долго она не хранится, как-то быстро съедается.

Станислав Соколов

Мне дали новый рецепт маринованной рыбы.
На 2-3 рыбки - пол стакана подсолнечного масла, 50гр. 9 % уксуса, 1ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка чёрного перца и пол ч. ложки
красного перца, кориандр по вкусу, 2-3 луковицы, нарезанные крупно и 3 ст ложки томатной пасты"Помидорка"
Получается великолепная закуска.

Вот фирменный рецепт посола селедки от Хохляндии. В 3-х литровую банку напихать головами вниз не потрошеную свежую селедку (сколько влезет, но плотно) .
Приготовить маринад: на 1 л. воды - 5-6 ст. л. соли, 1 с. л. сахара, 5 горошин черного перца, 2 листика лаврового листа. Прокипятить. Остудить. Холодным маринадом залить всю селедку. Сверху насыпать 1 ст. л. сухой горчицы (она придает упругость селедке) . Банку поставить в холодное место. Через 3-е суток селедочка готова.