Ибрагим Ибрагимов

А теперь просьба заглянуть сюда и ответить на сл. вопрос*

Рекомендовано заглянуть хотя бы для ознакомления, если еще не заглядывали, в эти три вопроса
http://otvet.mail.ru/question/171308976

http://otvet.mail.ru/question/171309485

http://otvet.mail.ru/question/171309006

Согласны вы с тем что:

Наказание (желание наказать) - отмщение (желание отмщения) за причиненную кем-то боль.. .

Под болью подразумевается неприятные, негативные чувства вызывающие дискомфорт любого уровня - терпимая/выносимая, невыносимая.

А наказание будь то за обиду, за ошибку, за непослушание, преступление и пр.

Вопрос по категории.. . Употребляя слово "насилие" нужно знать что оно в этой категории обозначает.

Андрей Филимонов

Нет, в профессиональной психологии злятся вовсе не на боль, а на какое-то противление, на какое-то ограничение.
А по существу с вопросом тоже не согласен, у меня есть выкладка о том, что такое наказание, но как-то влом её сюда пихать.
*мстят ради удовольствия уже, а не, чтобы свершить свою злобу. Наказание это другое.

Ел
Елена

Наказание - это сказ не знающему, наука. а не насилие для получения садистского ощущения удовлетворенности от мщения.

Денис Верушкин

мы мстим
наказывает что то вышестоящее, например суд

Игорек Антонов

В моём случае, если снесёт. Да и вообще моё самолюбие-неуправляемо, оно успокоится только тогда, когда найдется то, что может его как-то расщемить хоть немного. Мне помогал алкоголь (но я понял, что это не надолго и, что я только опускаю себя ниже плинтуса) и пошел в спорт. Поэтому можно найти плюс даже и в этом. Бокс-это самое прекрасное в жизни на данный момент, что у меня есть. Ну и дружбан.

Татьяна Жукова

Это вопрос собственных сил, сможешь ли преодолеть боль или обиду. Вообще считаю что правильно наказывать только в воспитательных целях например если сосед жить мешает постоянно. Ну и если не можешь преодолеть обиду сам то лучше отомстить, а то так и останется это внутри.

Сергей Матяшов

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Манипулировать другими - манипулировать собой, обижаться на других - обижаться на себя, ненавидеть других - ненавидеть себя, не прощать других - не прощать себя, делать плохо другим - делать плохо себе. Делать хорошо другим - делать хорошо себе. Всё сущее часть меня - так же я часть всего сущего. Всё что не я другое проявление меня. Любой негатив это заблуждение и отрицание истины уход от себя, разрушения себя, становление ничем, исчезновение