Яков

в своем доме больше оплата комунальных услуг или такая же как и в квартире?

Анастасия Васильева

смотря что там есть - не у всех есть газ в частном доме, не у всех водопровод. Обычно дороже, чем в квартире.

Ма
Марина

Меньше. Но надо всегда иметь заначку на непредвиденный ремонт.

Сергей Алексеенцев

частник может поставить счётчики газа и воды, и это - существенная экономия. В многоквартирных домах это не всегда доступно, во-первых; и там есть ещё статья расходов на содержание подъездов, мусоропровода, на "общие нужды" так сказать. Теоретически это понятные нужды, а практически никто ничего не делает, а денежки плати...

Анна

смотря какая площадь. больше однозначно

Владимир Мудрик

Зависит от местности. и от услуг.

Например если дом в городе и подключен к городской канализации это дорого, а если в селе и септик, это бесплатно.

Электричество в сельской местности в нашем регионе дешевле чем в городе ( в некоторых регионах наоборот)

Автономное отопление газом гораздо дешевле чем центральное отопление, только за счет него в доме жить выгоднее.

Ю*
Юлия ***

Дом требует постоянного вкладывание средств. . но если жить не замечая ветхость или внешний вид, если закрыть глаза на запущенность и невзрачность дома, то можете платить только за газ, воду. . если метраж дома больше метража запланированной квартиры, то затраты соответственно больше.. мы за 140 кв м. платим за газ зимой по 8 тыс в месяц, соответственно и за свет у нас больше денег уходит..

Ольга Баранова

имеет значение, где находится дом: город или сельская местность, используемые энергоносители (газ, электр-во) для отопления, приготовления пищи, горячего водоснабжения. В городе содержание дома, однозначно, обходится дороже, следует учесть также затраты на подключение к сетям, заключение договоров на предоставление услуг по энергоносителям, вывозу мусора и т. д.

Анна Беспалова

сейчас в новых поселках ижс до 15 тыс оплата. моя трешка стоит 5 тыс в месяц

Алена Колесникова

По разному. Мы себе уменьшили плату тем, что поставили септик. Брали у вот этих ребят http://septick.ru. Очень быстро и качественно сделали. Мы довольны. И запахов нет. Вообще забыли о проблеме канализации