Евгений М

Строительство здания на водопроводе и канализации.

Можно ли строить здание на коммуникация, если их поместить в "колпак", футляр ?

Зе
Земфира

Прежде чем начать строить дом, Вам придется согласовать проект дома в нескольких инстанциях, в том числе и с водоканалом. Если они согласуют, то никаких проблем. А если нет, будете сдвигать дом подальше от коммуникаций.

Александр Лазарев

А если авария не дай бог размоет все и дом смоет с фундамента . Поэтому есть санитарная зона или как она там еще называется

Ксения

Лично видел как через производственное здание проложили совершенно посторонний коллектор, около метра, и другое, через которое прокинули пнд 300 с чем то водоводы чуть не на целый строящийся микрорайон, тесно в мск, какие там зоны, сервитут и все дела

Вера

Вариантов два, либо перенос коммуникаций, либо обеспечение доступа к ним послед возведения здания (ну и разумеется, не повреждения при строительстве оного) . Проект и согласование. При земляных работах обязательно присутствие представителя организации владельца коммуникаций. А вот копать, как минимум, некоторый объем, придется вручную. Потому, экскаватором это надо аса за рычагами. И точно знать где коммуникации.

Антон

А чьи это коммуникации вы знаете?

Игорь Бабаев

Никто не даст разрешения, а в случай даже не аварии, а банальной замены, снесут и наложат штраф.

Вероника Бойко

Разрешение у водоканала и вперёд.

Masud Barati

Это - зона производственного риска. Может, на сваях попробовать ?

Зу
Зульфия

На любое стротельство долэны жать рахрешения местные власти. А так по вопросу НЕТ

Юля Стрельцова

Видел как чурки построили кафе прямо на люком. Снесли через год.

Екатерина Конорева

Вагончик на колёсиках или полозьях уж можно

Сергей Колпаков

Вы чё !!!Минимальное расстояние от коммуникаций, трасс, магистралей ( ВК1,ВК2, КК и т. д ) 5 метров ( красная зона ). НИ КТО не даст строить в красной зоне. Гарантия сноса !

Аня

Нет, и нельзя даже огораживать места с коммуникациями - к ним в любом месте в любой момент должен быть доступ для ремонта, врезки итд

Елена Веретельникова

Да, иногда так делается, когда нет другого варианта, в проектировании это называется <проходной канал>, в нем устраивают все сети....