Вадик Королев

подскажите пришел штраф с налоговой - правы ли они и есть ли возможность его оспорить

я законопослушный налогоплательщик - оплачиваю всегда все приходящие налоги вовремя и да же со сдачи квартиры в наем плачу налоги, но вот ситуация: купил новую машину покатался 2 года и продал (понятно что дешевле чем купил - да еще и на кредит потратился и т. д. соответственно) , ну как бы продал и ладно - купил другую. и вот через год (в июне 2014г. ) приходит письмо из налоговой что мне надо декларацию заполнить (владел имуществом менее 3х лет) - а я и знать не знал - ну откуда я мог знать, ладно не проблема, заполнил приложил договора, отнес, все ОК, вчера забираю письмо - оно из налоговой мне штраф 1000 руб. за просрочку подачи декларации на 2 месяца, а налог соответственно платить не надо, но штраф вынь да положь - что за бред вообще в нашей стране происходит? могу ли я оспорить этот штраф или придется платить?

Евгений Топилин

Объясняю.
Если месяц еще не прошел, то пишете "Возражения на Акт №__ дата___".
В возражениях пишете следующее: "Прошу в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ учесть наличие смягчающих обстоятельств и снизить размер штрафных санкций в 10 раз, что составит 100 руб. последующим основаниям:
- правонарушение мною совершено впервые;
- декларация мною не подана по незнанию, то есть умысел в нарушении отсутствует;
- нарушение мною устранено, декларация подана;
- задолженности по налогам не имею;
- ущерб бюджету от моих действий в виде неуплаты налога нанесен не был;
- выплачиваю кредит и на моем попечении находятся (если у вас есть кредит, или несовершеннолетние дети, инвалиды, иждивенцы, родители пенсионеры, то укажите это в данном пункте) . "

Это сдаете в канцелярию под штампик (не забудьте паспорт и расписаться).

Оля Семёнова

незнание закона не освобождает от ответственности.

Людмила Берникова

Это не бред, это требования закона. Оспорить можно в суде. Результат могу сказать.