Леонид Зенченко

Нужно ли оформлять право собственности на новую квартиру

Купила новую квартиру, а точнее участвовала в долевом строительстве. Теперь сдали дом и отдали документы. Вопрос такой нужно ли оформлять ее в собственность? И можно ли ее будет продать года через 2?

Ольга Смирнова

Конечно нужно! А продать или нет - это как документы оформишь.

J. Не Знакомлюсь Livingston

нужно. продать можно сразу после госрегистрации. Дело в том, что по Договору долевого участия у вас было право требования на строящийся объект, которого пока ещё не было. После того как дом сдали, возникает объект недвижимости, квартиры ставятся на кадастровый учёт. Право собственности на свой объект вы и должны зарегистрировать.

Валерий

ну а как по другому, вы же купили недвижимость, без свид-ва о праве собственности вы ее не продадите

Евгений Усков

А как же? единственное доказательство прав собственности на недвижимость - госрегистрация. Получите свидетельство на право собственности - тогда можете продавать хоть на следующий день

Юрий Савчук

Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента его государственной регистрации. Не имея свидетельства об этом, распорядиться имуществом (продать, подарить и т. д. ) невозможно

Татьяна Митрофаненкова

Желательно скорее зарегистрировать свое право собственности на новую квартиру. Чтобы его не зарегистрировал кто-нибудь еще.