Александр Куликов

как приготовить бушталла

Алишер Шомурадов

Хотелось бы сказать несколько слов о том, что такое бурито. Бурито (хотя правильнее будет буррито) — это пшеничная лепешка, в которую заворачивают начинку, обычно из мяса — традиционное мексиканское блюдо. В последнее время люди проявляют большой интерес к блюдам китайской, итальянской, мексиканской, бразильской кухни. Как же готовить бурито? В данном рецепте предлагаю пошаговое приготовление бурито по-домашнему из продуктов, которые доступны каждому.
Итак, для того, чтобы приготовить бурито, мы возьмем (из расчета на 6 порций) :
Куриные грудки — 2 шт. (предварительно отварить в подсоленной воде)
Перец сладкий болгарский – 1 шт.
Томаты свежие – 2 шт.
Шампиньоны свежие – 200 г (или 1 банка соленых)
Лук – 2-3 головки (лучше использовать красный)
Петрушка – 1 пучок
Чеснок – 1-2 зубка
Масло постное – для жарки
Сыр – 150 г
Кетчуп, майонез
Лаваш армянский – 6 шт. (можно использовать лепешки тортилья)
Соль, перец – по вкусу
До начала приготовления, предлагаю подготовить все компоненты, поскольку процесс обжаривания займет 2-3 минуты для каждого ингредиента. Бурито — это блюдо для тех, то любит творчество, поэтому не ограничивайте себя в выборе ингредиентов — пробуйте новое. Если чего-то не оказалось под рукой — замените. Приготовление бурито можно разбить на 2 этапа: подготовка начинки и непосредственно сворачивание конвертиков-бурито.

Шаг 1.
Нарежем лук полукольцами.

Филе куриной грудки — кубиками.

Сладкий перец — средними кусочками.

Зелень петрушки порубим мелко.

Помидоры — порежем кубиками.

Сыр потрем на терке.

Чеснок мелко порубим.
Грибы, если они свежие, порежем поперек тонкими пластинами.

Шаг 2.
В сковороде обжариваем лук.

Добавляем чеснок.

Поджариваем 2-3 минуты до золотистого цвета.

Добавляем курицу, перемешиваем и обжариваем 2-3 минуты.

Получается вот такая масса.

Добавляем грибы. Если вы используете сырые — время обжаривание увеличиваем до 5 минут.

После обжаривания получаем следующее:

Пришло время добавить сладкий перец.

Обжариваем 2-3 минуты, чтобы перец стал мягким.

Немного посолим полученную массу, добавим немного черного перца.

Пришло время добавить порезанные томаты.

Все перемешаем и обжарим 2-3 минуты.

Далее добавим рубленую зелень петрушки. Без зелени бурито не будет таким ароматным и красивым!

Перемешаем и немного потушим – 2-3 минутки. Все, начинка для бурито готова. Теперь самое главное — начинка лепешек бурито.

Шаг 3.
Сворачивание бурито заслуживает отдельного внимания. Я постарался сделать его максимально понятным.
Разворачиваем лаваш (или лепешку тортилью) , на середину кладем начинку, которую необходимо немного остудить.

Сверху накрываем лавашом и подтягиваем к краю.

Затем заворачиваем края справа и слева и сворачиваем конвертиком.

Далее заворачиваем полностью весь лаваш. Бурито готов. Делаем также все лаваши.

Шаг 4.
Посыпаем бурито сверху тертым сыром. И отправляем в духовку или микроволновую печь (можно с функцией гриля – так сыр получится более румяным) .

Шаг 5.
Достаем бурито из духовки. Сверху наносим рисунок майонезом и кетчупом. Например, как на фото:

Итак, наш буррито готов! Подаем его на стол горячими. Со сладким чаем. Или другими напитками по своему вкусу 😉

Приятного аппетита и кулинарных успехов!