Аня

Почему инстинкт самосохранения не уберегает людей от вредных привычек ?

Получается, что бы заработать такую привычку, надо победить инстинкт . ?

Myrza Sarybekov

самоСОХРАНЕНИЕ и привычка - почти одно и то же. человеком рулит подсознание, его действия на автопилоте так сказать. что там записано, то и доминирует ...т. е. на самом деле от каждой привычки записано там больше пользы чем вреда, хоть и мнимая, но все же выгода.
похоже что на здоровье ...качество жизни у подсознания весьма толерантное отношение ). "ну подумаешь что можно умереть, как буд-то без этой привычки ты станешь бессмертным", "ну и что что заболел, зато теперь можно заслуженно отдохнуть, заняться чем-то для души, да и внимание близких компенсирует все неудобства", "ой! , а что сейчас не вредно? ..ну давай оденем защитный комбинезон с противогазом что бы ...перестанем общаться с окружающими что бы ...да и вообще лучше не жить, а то такую карму наработаем, что ..." и т. д. и т. п.

мы не побеждаем инстинкт, просто мы о нем ни чего не знаем ...вернее о привычках )

Сергей Синьков

Потому, что привычки не выглядят, как членовредительство. Напротив, они приятны.
Получается, самообман.

Gennadiy Sobran

это о прыжках без параШУТа?)

Валентина Овчинникова

Сознание хромает и нет контроля над умом. Нет, достаточно укрепить волю и правильно понять где вред и где польза.

Владимир Соколов

аха прям долбануть по нему обухом)))

ДА
Дарья Андреева

Человек думает, блин вредно, но так приятно и при этом, закрывают глаза))