Алла Маракуца

Врач-психиатр государственного лечебно-профилактического учреждения «Психиатрическая больница № 1 им. Св. Софии»

Врач-психиатр государственного лечебно-профилактического
учреждения «Психиатрическая больница № 1 им. Св. Софии» А. обратилась в суд с
заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина Б. ,
которое было удовлетворено решением Волжского районного суда г. Саратова от 20
октября 2010 года. В обоснование заявления указывалось, что 03 октября 2010 г. в государственное
лечебно-профилактическое учреждение «Психиатрическая больница № 1 им. Св.
Софии» поступило заявление начальника отделения полиции № 3 г. Саратова о психиатрическом
освидетельствовании Б. в связи с написанием им многочисленных необоснованных
жалоб в различные органы. К заявлению были приложены копии трех документов от
имени Б. : служебной записки, адресованной начальнику ТСЖ № 2 от 30 января 2010 г. , жалобы на имя
начальника УВД от 25 марта 2010
г. , заявления в ГУВД по Саратовской области от 11
февраля 2010 г.
Представленные заявление и документы, по мнению врача-психиатра, дают основание
предполагать наличие у Б. психического расстройства, которое обуславливает
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния,
если он будет оставлен без психиатрической помощи. По надзорной жалобе Б.
решение районного суда было отменено постановлением Президиума Саратовского
областного суда. Укажите, какие материально-правовые нарушения Закона РФ от 2
июля 1992 г.
№ 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
явились основаниями отмены судебного акта. Какие меры административного
принуждения предусматривает упомянутый Закон. К каким группам (видам) мер
административного принуждения их следует отнести?

Дмитрий

че? выпустили? а зря! надо было его навсегда закрыть в дурке и кормить макаронами через замочную скважину!