Виктория Авдонина.

на работе микроволновки установлены так

что когда проходишь мимо них задней стенкой поток микроволнового излучения направлен в голову, говорят нельзя находиться возле задней стенки работающей микроволновки. да и на них пишут предупреждение. насколько это опасно?

Екатерина Сухова

Так и написано-сзади не подходить?
Умора!

Оксана Веретенникова

у микроволновки нет никакого потока излучения. Она - полностью заземленная сетка. Естественно, земля - обязательна.

Анастасия Однорог

Микроволновое излучение не покидает камеру резонатор. А если покинет, то уж через щели в дверце.
Зад весь клепаный и свареный.

Миша Сергееи

Нету там никакого излучения. Абсолютно безопасно. Если в корпусе дырка это не значит, что из нее что-то выходит кроме воздуха...

Виктор Березовский

Если в голове нет ничего - можно... .
.

Может быть выход излучения - через неплотности в дверце.

Но обычно все нормально, не больше, чем от телефона...

Nadeghda Ionkina

Микроволновая печь: 1 — корпус, 2 — высоковольтный трансформатор, 3 —
магнетрон, 4 — вентилятор, 5 — антенна, 6 — волновод, 7 — полость печи, 8
— микроволны, 9 — посуда, 10 — вращающийся стол

B корпусе 1 находится высоковольтный трансформатор 2 и магнетрон 3.
Вентилятор 4 служит для отвода тепла, выделяющегося при работе
магнетрона. Микроволны, излучаемые антенной 5 магнетрона, по
специальному каналу — волноводу 6 поступают в полость 7 печи. Стенки
волновода и полости сделаны из металла, отражающего микроволны 8.
Многократно отразившись от стенок полости, микроволновое излучение
попадает на посуду 9 с пищевыми продуктами, установленную на вращающемся
столе 10. Благодаря вращению стола пища равномерно прогревается потоком
микроволн.

Дмитрий Дубровин

Чтобы поток микроволнового излучения был направлен в голову, нужно голову поместить внутрь камеры микроволновки.

Да, разумеется, экранировка неидеальна, и все микроволновки немного "светят" наружу, но в пределах санитарных норм. Максимум напряжённости поля, кстати, наблюдается вовсе не сзади, а по контуру дверцы. Чтобы получить какой-то вред для организма, нужно многие часы провести, нежно прижавшись к работающей микроволновке.