Александр Трахтибидох

сбербанк отменяет обычную подпись? на днях сказали найти карточку так как подпись будет только карточкой

а если человек не хочет ей пользоватся? при мне бабуля отказывалась. а в конце года наверное еще и навяжут оплату за использование. имеет ли сбербанк право навязывать свои такие услуги?

Затирахин Дмитрий

Однозначно да! И это не навязывание услуг, а изменение технологии проведения операций в целях безопасности клиентов банка - безбумажный фронт-офис - БФО.

Для того, чтобы в банке не хранились ордера с Вашими персональными данными и подписью на ордере, операции по счетам в банке клиент подтверждает ПИН-кодом карты. Если у клиента нет зарплатной или личной карты, банк выдает бесплатную карту Моментум (эта карта никогда не станет платной)

ПИН-код карты знает только сам клиент - это аналог ЭЦП, при этом клиент также предъявляет паспорт - осуществляется двойной контроль, операция проходит по счету, в банке не остается никаких бумажных носителей с данными клиента и подписью - а значит снижены до минимума риски утраты и мошенничества.

21 век и технологии идут вперед! Многие уже вообще не ходят в банк, а удаленно управляют своими счетами через СбербанкОнлайн и ЛК банкомата, терминала.

Юля Андреева

а бабушке скажите что чз 5-6 лет чип будут вживлять в тело и тогда даже карта не понадобится

Свет Александровна

Однозначно нет.