Oleg Nakoshnyy

Проповедниками в древнем Израиле называли пророков. что общего в них? В наше время их почему то различают.

проповедовать или возвещать современную волю Бога, могли только пророки.

Рима Латыпова

Пророк - это толкователь священных текстов, проповедник. Иногда в их проповедях встречались собственно "пророчества".
Когда апостол Павел говорит о даре пророчества, то он имеет в виду, скорее всего, дар проповедничества.

Анна Давыдова

Шизофрения.

Д&
Дарья &

12 апостолов были пророками, после их смерти не было больше пророков на земле, если кто-то себя таким считал, то просто богохул....

Владимир

Пророки передавали весть от Бога. Бог им говорил, и они шли с вестью к людям. А на наше время Бог оставил Библию, и современные проповедники учат на основании знаний из неё, и не считаются пророками. В древние времена тоже были те кто вслух читал Закон людям, и тоже были просто учителя.

Елена Авдиенко

Пророки ветхого завета были истинными орудиями в руках Бога. И их пророчества были целиком и полностью посвящены пришествию Христа. Смысл их пророчеств открывается только в свете Христовой Истины. Именно на нём были исполнены все предсказания пророков ветхого завета. Тогда были пророки, и проповедовали они о приходе Спасителя.
Но чтобы он пришёл, евреи, как Богомсозданный народ должны были жить по заповедям Божьим. Они если отходили от завета, то на них посылались гонения. Ну Вавилонский плен, или Египетский.

А последним пророком был Симеон Богоприимец.

Но самое важное, что весь Ветхий Завет, все слова пророков и дела праведников готовили людей к приходу Христа Спасителя.

А когда Спаситель уже пришёл, о чём пророчествовать? Что надо он уже сказал. Теперь только проповедовать осталось и самим расти в духовном отношении.

Ольга Билейди

скажем так, теперь вместо пророков предсказатели, такие и сейчас есть и будут