Светлана Воронина

Умер кот после кастрации, в клинике можно завести уголовное дело? и в суд подать?

Just-Do It

Подать-то можно, только в клинике ведется журнал, в котором вы расписались под словами, что предупреждены о возможных последствиях и даете согласие на операцию.
Индивидуальную непереносимость того или иного препарата никто не отменял, а в суде вас первым делом спросят, провели ли вы полное обследование питомца, выяснили ли состояние сердца на момент операции, например. Вам есть что ответить?
Перечитала предысторию, могу точно сказать, что ничего вы не докажете - кот через две недели умер, не сразу после операции, значит, вполне мог умереть из-за того, что вы дома плохо обрабатывали послеоперационную ранку, внесли туда инфекцию сами. Кстати, вам еще и судебные издержки в этом случае придется оплатить.

Наталья Голодаева

Вы его кастрировали уже давно. Какой диагноз ему поставили две недели назад?
У вас кот не привит был. Видимо вирус какой-нибудь зацепил. Кастрация тут не при чём.

Наталия Килина

Надо доказать вину врачу. Практически не реально. У людей бы, кроме вскрытия, исследовалась бы медицинская документация, карты, результаты исследований и анализов до операции. И все равно доказать причинно-следственную связь между неправильными действиями врача и смертью пациента трудно.

Но даже если вдруг и докажите - животные это имущество. Вам выплатят его стоимость (документально подтверждённую, а не заявленную) .

Короче - нет.

______

Посмотрела Ваши посты - там вообще причинно-следственной связи нет. Операция была две недели назад, а погибло животное после болезни с желудочно-кишечными симптомами. Конечно мог в клинике вирус подцепить, но это уже...

Лейсан

Не стоит! Вины там врачебной нет! Питомец не выдержал, тот самый 1 из 100!

Юлия Тимощук

Подать можно. НО Кота рвало 2 недели, Вы обращались по этому поводу в клинику? Какой диагноз был и было ли лечение? Кот был привит? Если хоть один ответ "нет", то не стоит даже пытаться. Если решитесь, то нужно независимое вскрытие, надо доказать, что кот умер именно от осложнений. Только тогда есть хоть какой-то шанс.

Al
Almanack

Уголовное дело, не смеши, максимум тысяч 10 заплатят.

М Куз

если вы заключали договор ( , а в договоре прописывали что, как и т. д. , включительно летальный исход ) - то да, Ветклиника обязана вам компенсировать стоимость животного и ущерб, а если данного договора не было, то се ля ви

Ек
Екатерина

Какое дело, тем более уголовное? Вы хотели просто искалечить кота, они превзошли ваши ожидания, кот издох. Благодарить должны!