Татьяна Данилочкина

Все получает внучка с пропиской?

У родной бабушки прописана внучка (отец внучки, сын бабушки умер в 2007), сейчас умирает сама бабушка. еще есть родная сестра умершей бабушки, действительно ли внучка автоматом единолично получает квартиру потому что была прописана, а сестра умершей ничего не может получить?

дополнение- внучка живет в другой стране, и знать не знает про бабушку (не интересуется) , так вот если сестра умершей открывает наследство -может ли она рассчитывать на квартиру при таких обстоятельствах, при том что внучка так и не объявляется?

Сергей Агашков

внучка наследует по праву представления за умершего отца, если квартира была у бабули в собственности ..поддерживаю ответ орхидеи.... рассчитывать может, но с оговоркой. . так как если внучка узнает об открывшемся наследстве, то в любой момент через суд квартиру заберёт себе

Денис Димитриев

Если квартира муниципальная, то перейдет автоматически внучке потому что она зарегистрирована в квартире. Если же квартира была в собственности бабушки, то внучка становится наследницей по праву представления после своего отца (сына бабушки и её наследника первой очереди) . Сестры, братья это наследники второй очереди. И да, сестре бабушки ничего не достанется.

Валерия Оганесян

Нет. Прописка мало влияет на наследство.

Игорь Капустин

Нет, это не так. )
Вот у СЫНА бабули мог быть шанс получить все. У его дочери такого шанса нет.

Тут такое дело.

Есть наследники ПЕРВОЙ очереди - это дети и ближайшие родственники.

У этой бабули наследники первой очереди - это ее сын и сестра. .

А вот внучка уже наследница Второй очереди и при дележке наследства стоит ПОСЛЕ наследников Первой.

То есть какой-то процент ей положен, но даже не половина, а если постараться то и вообще крохи.

Кто прописан в квартире не играет роли.

Олеся

Прописка не влияет на наследство, автоматически наследство не получают, в него надо ступать. По закону наследником первой очереди является родная сестра бабульки, если у баки есть еще дети и родные братья и сестры, они тоже являются наследниками первой очереди. Внучка является, тоже наследницей первой очереди, по праву представления, т. е. за своего умершего отца. Внучка может по суду отсудить часть своего наследства, доказав о пропущение сроков ступления в наследства, тем что она не знала о том что бабка умерла и внучка проживала в другом государстве