Ангелина Комбарова

Почему в Ветхом Завете Яхве милостив только к евреям?

Бахтиер Джабборов

ну так этож евреи придумали ветхий завет, а японцы какой нибудь бусидо. Вот в Ветхом завете и написано что евреи Божий народ, а все остальные гои, а японцы придумали бусидо и поэтому японец переводится как человек, а все остальные не люди. У немцев тоже Майн Камф был и есть
Насчет бусидо это просто пример

Антон Суворов

Дык для себя Тору писали ...)

Helena

так авторы евреи..)

Ан
Аня

Потому, что его писали евреи.

Борис Сорокин

Евреи как Его дети первыми и получали по заднее число.

Елена Ерохина

Ты ещё спроси почему он ночью является

Екатерина Сахненко

Апостол Петр сказал: «Бог нелицеприятен» . (Прочитайте Деяния 10:34, 35.)
Петр произнес эти слова в крайне необычных обстоятельствах — в доме нееврея по имени Корнилий. Петр, который был евреем по происхождению, жил в то время, когда евреи считали людей из других народов нечистыми и поэтому не общались с ними. Почему же Петр вдруг оказался в доме Корнилия? Эту встречу устроил сам Иегова! Петр получил видение от Бога, в котором ему было сказано: «Впредь не называй оскверненным то, что Бог очистил» . Петр не знал, что днем раньше Корнилий тоже получил видение, в котором ангел побудил его пригласить Петра в свой дом (Деяния 10:1—15). Когда Петр понял, что все это произошло по воле Иеговы, он не мог молчать.
«Поистине вижу, — сказал Петр, — что Бог нелицеприятен» (Деяния 10:34). Древнегреческое слово, которое можно перевести как «лицеприятный» , буквально означает «тот, кто принимает лица» . Вот как объясняет это слово один библеист: «Оно относится к судье, который смотрит на лицо человека и выносит решение не на основании фактов, а исходя из личной симпатии или антипатии к человеку» . Бог не предпочитает одно лицо другому на основании расы, национальности, социального положения или каких-либо других внешних признаков.
Иегова обращает внимание на то, что́ в нашем сердце (1 Самуила 16:7; Притчи 21:2). Петр также сказал: «Во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:35). Бояться Бога — значит уважать и чтить его, а также доверять ему, избегая всего, что его огорчает. Поступать праведно — значит охотно делать то, что правильно в глазах Бога. Иегову радуют люди, чьи сердца исполнены благоговейным страхом, который побуждает их поступать правильно (Второзаконие 10:12, 13).
Если вы когда-нибудь становились жертвой дискриминации или предубеждения, слова Петра, несомненно, вас утешат. Иегова привлекает к истинному поклонению людей из всех народов (Иоанна 6:44; Деяния 17:26, 27). Он слушает молитвы своих служителей и отвечает на их просьбы, независимо от их расы, национальности или социального положения (1 Царей 8:41—43). Можно быть уверенным, что, когда Иегова смотрит с небес, он видит только одну расу — человеческую. Разве не хотелось бы вам больше узнать о таком нелицеприятном Боге?
апостол Петр сказал: «Бог нелицеприятен» . (Прочитайте Деяния 10:34, 35.)
Петр произнес эти слова в крайне необычных обстоятельствах — в доме нееврея по имени Корнилий. Петр, который был евреем по происхождению, жил в то время, когда евреи считали людей из других народов нечистыми и поэтому не общались с ними. Почему же Петр вдруг оказался в доме Корнилия? Эту встречу устроил сам Иегова! Петр получил видение от Бога, в котором ему было сказано: «Впредь не называй оскверненным то, что Бог очистил» . Петр не знал, что днем раньше Корнилий тоже получил видение, в котором ангел побудил его пригласить Петра в свой дом (Деяния 10:1—15). Когда Петр понял, что все это произошло по воле Иеговы, он не мог молчать.
«Поистине вижу, — сказал Петр, — что Бог нелицеприятен» (Деяния 10:34). Древнегреческое слово, которое можно перевести как «лицеприятный» , буквально означает «тот, кто принимает лица» . Вот как объясняет это слово один библеист: «Оно относится к судье, который смотрит на лицо человека и выносит решение не на основании фактов, а исходя из личной симпатии или антипатии к человеку» . Бог не предпочитает одно лицо другому на основании расы, национальности, социального положения или каких-либо других внешних признаков.
Иегова обращает внимание на то, что́ в нашем сердце (1 Самуила 16:7; Притчи 21:2). Петр также сказал: «Во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:35).

Азизбек Халилов

А вы хорошо читали Ветхий Завет? Обратите внимание на Исход 12:38, где говорится, что с ними пошло и множество людей из разных народов. В 48, 49 стихах говорится, что пришелец может стать коренным жителем, что один закон должен быть для коренного жителя и для пришельца живущего среди вас

Алексей Птицын

Племенной божок.

Екатерина Мельконовицкая

задал вопрос не изучавший вопроса.
Бог посылает дождь и на злых и на добрых. . .
и это сказанно для живущих в пустыне, ближнем востоке.
(перевожу для автора специально и заостряю - в пустыне! дает Бог дождь) хотя.. . автор не сможет представить, что есть минус пятьдесят на севере и плюс пятьдесят на юге? тогда вообще будет трудно с вопросом.
Да, еще, каждый вычитывает и слышит лишь только то что желает вычитать и услышать. (можно еще проще по народному - свинья грязь найдет)

все. с Богом. Александр

Ли Иодо

Там только этот народ и был, к кому еще обращаться?

Александр Бочаров

Остальные про него не знали...

Настёна Пасхина

Вот такое вот "еврейское счастье"...а смысле понимание и толкование откровений Божьих.

Рустам Мирзоев

Когда Адам и Ева согрешили, Бог сказал змею (сатане) : 15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим (мой комм. сатаны) и между семенем ее (мой комм. женщины) ; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Бытие 3:15)
Уже тогда Бог знал, как искупить грех, Адама и Евы, который унаследовали все люди, для этого должен был родиться Мессия, но не мог же родиться Мессия в безнравственной (для рождения И. Х. была выбрана непорочная девушка) семье или язычников, которые при рождении могли принести Его в жертву, значит для рождения И. Х. должна была быть морально "подготовленная среда" обитания, заметим, что эта среда готовилась Богом, а сатана предпринял очень много попыток помешать этому (об этом можно отдельно пообщаться)
Так вот еврейский народ сохранялся как "подготовленная среда" для рождения Иисуса Христа. Сейчас все люди в равных условиях.

Александр

Это не так. Он проявлял любовь и милосердие людям из других народов и в тоже время наказывал израильтян за неверность и непослушание.