Роман Дубец

как самой законсервировать яблочное пюре для маленького ребенка? без сахара.

Светлана Старостина

Яблочное пюре своим детям когда-то давно готовила сама: натирала яблоко на пластмассовой терке,... всегда свежее и без сахара

@_
@bdull@ ___

Яблоки перекрутить на мясорубке. Получившееся пюре перелить в кастрюлю и довести до кипения на среднем огне. Затем огонь уменьшить и варить, постоянно помешивая несколько минут (4-5). Готовое пюре переложить в горячие (стерилизованные) банки, закрутить и перевернуть вверх дном. Я использую небольшие баночки с крышками на резьбе. Правда я делаю не для ребенка, а просто как заготовку. Хранить в прохладном месте.

Денис Шкватов

Не кормите детей консервированными продуктами. тем более натереть свежее яблочко много времени не займет!...

Df
Dfbnmmmm

Зрелые и перезрелые яблоки промыть, удалить подпорченные места, нарезать дольками и распарить в кастрюле под крышкой с небольшим количеством воды. Разварившуюся массу протереть сквозь сито, разложить в банки и пастеризовать при температуре 85 °С: банки емкостью 1л — 25 минут, 2 л — 40 минут, 3 л — 50 минут.
ПЮРЕ ИЗ ЯБЛОК, ПРИГОТОВЛЕННОЕ В СОКОВАРКЕ
Яблоки очистить от кожицы и семенного гнезда, разрезать на кусочки размером 10-15 мм, поместить в соковарку и размягчить, как при получении сока. Плоды должны превратиться в сплошную воздушную массу с температурой 80-85 °С. Горячее пюре разлить в стерилизованные стеклянные банки и закрыть металлическими крышками.

Dima

Без сахара не получится. Прокиснет.

Шайдин Омаров

Протертые яблоки без сахара у меня всегда были побочным продуктом, при получении сока при помощи скороварки.
Когда сок перестает бежать, протереть яблочную массу через сито и разложить по стерильным банкам. Закатать. Никогда не пастеризовала, хранила в кладовке.
Получаете одновременно яблочный сок и протертые яблоки без сахара))

Vlad Shklyarenko

Протрите, проварите, разложите порционно, заморозьте.

В*
Виктория ***

Яблоки кислых сортов порезать на половинки, удалить сердцевины, сложить в кастрюлю и влить на дно немного воды. Поставить на огонь, варить до того момента как яблоки начнут разваливаться. Не давая остыть, протереть через сито. Получившееся пюре снова сложить в кастрюлю и проварить с момента закипания 10 минут, разложить по банкам под металлические крышки (можно винтовые, можно под закаточный ключ) . Зимой открываете банку и можете это пюре давать как есть, либо добавлять сахар по вкусу.