Димон Быков

Ёмкость/ток АКБ автомобиля

Подскажите будет ли вред (гореть генератор ) если на дизелный двигатель поставлю акумулятор который превишает заводские рекомендации? Завод рекомендует 55-75 амперчасов и 760 ампер, я хочу поставить 80 амперчасов и 740 ампер

Алексей Рудковский

Ничего не будет. Емкость можешь выбирать любую, а вот пусковой ток, чем больше, тем лучше. Тем более дизель. Ты хочешь завысить емкость, но пусковой то ниже, чем заводские рекомендации. Емкость - этот показатель не сильно влияет при эксплуатации АКБ. Не столь важно 55 Ач или 80 Ач. А вот пусковой ток - очень сильно влияет. Поэтому выбирай ток не ниже 760 А, как рекомендует завод. Например, всеми любимая VARTA - 77 Ач, пусковой 780 А. У меня например на машине с двигателем 2,3 л (бензин) , АКБ емкостью всего 50 Ач, но зато пусковой ток 815 А. Уже 7-й год работает и ничего.

Вероничка Я

80 - это емкость аккума. А 740 - это ток холодной прокрутки. 5-10-15(А/ч) превышение это не критично для генератора. А вот для дизеля, тем более на зиму, надо брать больше ток холодной прокрутки. При одинаковой емкости они, как правило дороже

Александр ____

генератору ни чего не будет