Антон Коршунов

Сколько заряжать АКБ 74 А, пусковой ток 680

У меня зарядка старого образца. Ток например ставлю 7А он со временем падает.
Вопрос : Его поднимать до 7? или ждать пока к нулю уйдет?

Азат

Зарядный ток - десятая часть от ёмкости -пример АКБ 74 а/h 7.4 ампера на 10 часов 3.7 на 20 часов и т. д. конец заряда - обильное газовыделение.

Юлия Меркулова

заряжают током 1/10 емкости АКБ до обильного газовыделения.

Алмаз Джурабеков

Зарядку АКБ проверяют по плотности электролита - ареометром и нагрузочной вилкой ( падение напряжения, под нагрузкой) Ну, а визуально (это не даёт полной картины) электролит в банках, должен умеренно кипеть в течении часа. И в идеале, иметь ещё и определённую температуру.
В твоём случае,,,, наверное надо смотреть инструкцию к аппарату, Точно знаю, не все, апараты, автоматом сбрасывют зарядный ток.

Ангельское

Согласен с "Я Геннадий", вот только кипеть АКБ не должен, так как это тихая смерть ему.
Я ставлю ток заряда, первую цифру ёмкости делённую на пополам: 740 А АКБ это ток заряда 7:2=3,5 А, причем первый час или полтора часа, этот ток заряда в два раза меньше 3,5:2= примерно 1,7 А. Правда у меня зарядка автоматическая и там я по стрелке ориентируюсь когда зарядится АКБ, а обычной зарядкой контролировать можно по плотности электролита ареометром до плотности 1,27 во всех банках. Причем если плотность электролита в банках не много разная, то заряжать лучше на малом токе.

Мурат

Поднимайте до 7-ми. Когда забулькает, уменьшите до 3,5 и заряжайте ещё 2 часа. Но можно обойтись без этого, если аккумулятор срочно нужен.

Дмитрий Пучков

если акб разряжен, сначала ставь 7 и иди спать, утром будет заряжен, если он не был разряжен, то 2 А хватит.

Александр Кметь

На 2 ампера и на всю ночь. Если батарея живая, часов через 10-12 будет заряжена.