Елена Валерьевна

Саудовская Аравия играет на руку России?

Аналитика: Саудовская Аравия начала нефтяную войну против американцев, так как те вышли в лидеры по нефтедобыче. Они хотят заставить янки сократить самую дорогую - сланцевую - часть нефтедобычи. А как известно, затраты составляют при добыче сланцевой нефти - 82 $ за барельНам это тоже выгодно.
С экономической точки зрения нам сегодня особо опасаться нечего. Наш бюджет хоть и рассчитан при $96 за баррель, но он будет безубыточен и в том случае, если даже при цене $70 - 80 за баррель прекратить нефтегазовые отчисления в резервные фонды. Это значит, что нам можно не тратить деньги резервных фондов, а просто временно перестать их пополнять, направив все нефтегазовые доходы в бюджет и используя на реальные нужды экономики. Цена барреля ниже $70 не опустится - это как раз тот уровень, при котором большинство американских сланцевых нефтедобытчиков свернет работу, так как обанкротятся.

Сергей Nf

Я думаю они знают, что разделяющийся боевой блок с ядерными боеголовками до них будет лететь ровно 7 минут :))))

Тамара

Я уважаю Саудовскую Аравию там за измену смертная казнь вот культура!

Сашкин Сашкин

Откуда знаешь. Это - военная тайна.

Ольга Иванова

Нет не на руку. США нефти потребляет больше чем добывает. Польза от снижения цен выше чем вред.