Ольга :)

Так с кем воюет Саудовская Аравия - с Россией или с США?

Как известно Саудовская Аравия осознанно понижает цены на черное золото. Ряд аналитиков считает, что это сговор СА и США против России. Другая часть аналитиков убеждены, что СА тем самым пытается сделать невыгодными сланцевую нефть, которыми занимаются штаты.

Александра

Вторая версия более правдоподобная -поскольку Рф для Са не конкурент (такой себе раздражитель -не более) . А вот Сша, кроме того что спрыгнули с нефтяной иглы саудитов, еще и конкурируют на рынках поставки. А поскольку цена формируется от каждого чиха в американской (китайской и Ес) экономике, то зависимость объемов и цены становится очевидной.
Вот снижение цены на нефть ниже 75дол. и становится нерентабельным для добычи 40% американской сланцевой нефти. И тогда саудиты и разоряют конкурентов, которые не выдерживают такой цены и опять становятся поставщиками для потребителей Сша. Конечно, падение цены ударяет и по бюджету саудитов -но потеря рынка еще хуже -ведь тогда на года не будет дохода -никакого.

Юр
Юрий

с Бутово