Сергей Толкачев

собераюсь переехать в Германию Гамбург жить, город Нордерштедт. Что скажите об этом городе?

Как относятся там к русским? Какие там есть развлечения? Может кто то побывавший в моей ситуации даст совет. Вообще интересует все об этом городе. Сложно ли мне там будет? 15 лет

Дима Пирский

как-то поздновато... язык знаете в совершенстве?.. переходный возраст ещё... гм
со сверстниками трудно будет общаться без языка. Не понимаю, как учиться.. .
В общем в ЕС идёт тенденция сокращения потока мигрантов в свои страны, некоторые хотят уже укрепить законодательно сокращение, особенно Англия бесится. Что и понятно... НЕ думаю, что вам будет легко, имхо. Надо было ребёнком вас маме перевозить, а не сейчас.

Ольга Каляева-Веселова

То есть вот так взяла и в 15 лет собралась переехать? Или все-таки выезжаете с родителями по линии поздних переселенцев или они получили рабочую визу? И zе понятно - все-таки Гамбург или Нордерштедт. Вы уж разберитесь с географией-то. Все-таки города находятся на расстоянии друг от дртуга. А к русским относятся как к любым иностранцам. Будешь шарахаться от местных, молчать из-за незнания языка - к тебе никто не будет цепляться, но и искать твоей дружбы никто не будет. А будешь тянуться к ровестникам, находить с ними общие темы - тебя отталкивать не будут. А информацию о городе найди в интернете, она есть как на русском, так и на немецком языке. Русскоговорящих в Германии очень много, во всех городах. Так что вполне моет быть, что в твоей школе будут русскоговорящие. Для начала познакомься с ними, потом, когда привыкнешь, постепенно найдешь других друзе (или не найдешь, это уж как сложится) . По приезду осмотрись, как одевается молодежь и старайся не выделяться своей манерой одеваться, чтобы избежать удивленно-снисходительных взглядов. А в остальном все будет хорошо. Сначала все боятся, переживают. Потом привыкают и чувствуют себя в Германии, как дома. Удачи!

Марина Шибаева

Город замечательный, но с чего ты взяла, что тебя там ждут?

Роман Морозов

Русский выучи