Евгения Батвинкина

Мат или не мат? СКА считается как мат? ( ну например с*ука ) ?

Ал
Алексей

Нет, "сука" - это вообще не мат ни разу (кто вам сказал такое вообще?)

1) нейтральное обозначение самки животного (такое же нейтральное, как "львица" или "тигрица"); в кругах собаководов наряду со словом "кобель" является вообще официальным термином, пишущимся даже в официальных документах
"Это, сударь, ничего и не смешно. Не прогневайся. У меня материно сердце. Слыхано ли, чтоб сука щенят своих выдавала? Изволил пожаловать неведомо к кому, неведомо кто" - Фонвизин, "Недоросль"
"И рад бежать домой, вертя хвостом мохнатым, Чадолюбивый пес: Ревнивой суке в дар и в корм своим щенятам Хоть что-нибудь принес; И, бросив из своей окровавленной пасти Добычу, говорит: «Вот, ешьте: эта кость – урывок царской власти, Пируйте – вепрь убит!» " - Огюст Барбье, "Собачий пир", перевод В. Бенедиктова
"— Милка не мужеского пола? — изумился поручик. — Кнапс, что с вами? Милка не мужеского… пола?! Ха-ха! Так что же она по-вашему? Сука? Ха-ха… Хорош мальчик! Он еще не умеет отличить кобеля от суки!
— Вы мне говорите, словно я слеп или ребенок… — обиделся Кнапс. — Конечно, сука! " - Чехов, "Дорогая собака"
"Барин девок позорит, барыня матерям велит щенят вместо суки грудями кормить. И вольны каждый миг запороть, искалечить, вовсе жизни решить" - Ольга Форш, "Радищев"

2) в переносном смысле используется в качестве ругательства с разными оттенками значения ("негодяй, мерзавец", "стерва" и т. д.):
"И как ловко умеет сука-чувственность молить о куске духа, когда ей отказывают в куске тела!
Вы любите трагедии и все, что раздирает сердце? Но я отношусь недоверчиво к вашей суке" - Ницше, "Так говорил Заратустра", перевод Ю. Антоновского
"Новую шаль испачкала. Пра, сука, кабы она не ушла, я бельмы-то бы ей повыдрала" - Л. Толстой, "Власть тьмы"
"А когда она, быстро выбрав дорогие ботинки, ушла, хозяин, причмокнув, сказал со свистом:
— С-сука...
— Одно слово — актриса, — с презрением молвил приказчик. " - М. Горький, "В людях"
"<...> Так воет над погибшей чернобуркой среди развалин трусливая и себялюбивая сука" - И. Эренбург, "Гретхен"
"Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям). А все же — дай, оглянусь на тебя. Тимон Афинский видел тебя насквозь" - Ричард Олдингтон, "Смерть героя", перевод Норы Галь
И масса других примеров.

Нецензурным не является и никогда не являлось: во всех нормативных толковых словарях, где содержится только "нормативная" лексика, оно присутствует как в прямом, так и в переносном значении (см. здесь, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь - ни в одном из этих словарей нет не только матерных, но и просто нецензурных слов), в литературе и кинематографе допускалось всегда (даже в советские времена никому не приходило в голову подвергать его цензуре) и встречается в произведениях, входящих в школьную программу. В "неофициальных" списках нецензурщины, имеющихся в сети (включая самые расширенные), оно также не значится. И было бы странно, если бы было иначе: обсценная лексика связана с сексуальной тематикой или вообще со сферой "телесного низа", но ругательства, связанные с животными, к ней сроду не относились.
В названиях фильмов свободно используется ("Сука-любовь", "Сукины дети" и многие другие).
Какой мат, о чем речь вообще?! Оно не более "матерное", чем "козел", "скотина" или "сволочь", в худшем случае "тварь" или "мразь".
Но применительно к человеку "сука" считается оскорблением, как и вышеперечисленные.

Teynara Avinta-Enkersel

сука не мат, как и козёл.

Оксана

Нет. Но поскольку жизнь довольно сложна и ситуации будут всякие, включая и те, в которых не успеешь полезть в карман за словом, оно уже вылетит, то лучше подобрать для себя какое-то специальное слово, которое из вас будет вылетать в определённых ситуациях. И приучать себя к нему.

Чугай

В чём вопрос? Забейте слово в Толковый словарь, там содержится только нормативная лексика. Слово это там есть и поясняется, значит НЕ относится к ненормативу. Вот Вам и доказательство.

Игорь

Нет -
1.литературное слово,
2.научное название животного женского рода
3.точное название некоторых лиц женского пола

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Если много раз употребите, то возможно дадут мут

Андрей Иванов

Это стиль такой именно СКА а не (****) он появился в конце 1950 годах в Ямайке! Но считается и мат! Или вы имели ввиду команду "ЦСКА"???