Елена Шелепина

как законно не платить кварплату и свет за соседа (общедомовые нужды) или за что платить мы обязаны??

напишите законы или своды законов

Гульсина Ашурова

Купи свой дом.

Анна Андреева

Согласно п. 1. ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленномст. 45 - 48 ЖК РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органами местного самоуправления.

Светлана Яковлева

Читайте сначала договор. Все расчеты осуществляются на основании договоров. Если не нарушаете договор, то можно не платит. В суд подавать не будут.

Валя Васильева

Вы платите ОДН согласно показаниям общедомового прибора учета. А не за соседа или неплательщиков.

Станислав

Ну почему за соседа? Подъезд Ваш отапливается, освещается, есть подвал и чердак, которые тоже освещаются, а иногда и отапливаются, Вы пользуетесь лестничными площадками, лифтом, это все надо обслуживать, и кто-то должен платить за электричество. Это и есть общедомовые нужды. Если расходы неоправданно велики - значит, кто-то ворует электроэнергию. Ищите вора.