*** Тимур ***

Кто учился в Чехии из РБ? легколи поступить и как там учиться? сколько денег нужно на месяц? легко ли потом с этим дипломом

Найти работу? И кадируется ли он в мире ?

Наташа Томашик

Я в Чехии не училась, но могу помочь, опираясь на опыт подруги. Обучение проводится на чешском, немецком, английском языках ( на ваше усмотрение) , так же вы имеете возможность попасть на бюджетную форму обучения. В чешский вуз можно подать документы на поступление после окончания общеобразовательной школы, либо вуза. Наличие белорусского диплома об образовании является существенным плюсом, поскольку вам могут сократить обучение на несколько лет. Если вы поступаете на похожую специальность, то шансы увеличиваются. Самый престижный вуз Чехии называется Карлов университет. Он находится в Праге. Специалистов по техническим и математическим наукам готовят в Технологическом университете в Брно, экономистов – в Высшей школе экономики в Праге, юристов, философов и педагогов – в Университете Палацкого в Оломоуце. Вы будете поступать в ВУЗ на общих основаниях, обычно это 2-3 теста в письменной форме, экзамен по чешскому языку обычно не проводится, иногда студентов зачисляют по итогам конкурса аттестатов. В стране есть и государственные и частные вузы, которых примерно поровну. Обучение в государственном вузе на чешском языке бесплатное. На иностранном языке (английском или немецком) и в частных вузах – платное. Ежегодная стоимость обучения варьируется от 1 до 20 тысяч евро в зависимости от вуза, города, специальности и других факторов. Как правило, самое дорогое обучение в столице. Стипендии в Чехии невысокие, поэтому каждому студенту разрешается подрабатывать. Иностранные студенты обладают теми же правами и льготами, что и чешские. Им предоставляется отсрочка от армии и долгосрочная виза. Перспективы после окончания учебы. В Чехии существует послевузовское обучение, которое представлено аспирантурой. Белорусы-выпускники чешских вузов в ускоренном режиме получают право на постоянное место жительства в стране. С чешским дипломом о высшем образовании мы можете жить и работать в других государствах ЕС или при желании продолжить свое обучение в любом из вузов стран Евросоюза. Учиться там сложно, но очень интересно, там очень хорошие педагоги, могут быть трудности с языком в начале обучения, но это проходит, привыкаешь.

Основные расходы:

1.Жильё( аренда квартиры - около 10 000 крон в месяц, общежитие - 3000 крон в месяц)

2.Транспорт. Стоимость месячного проездного 550 крон (или 1480 крон за квартал) , студенческий стоит 260 крон за месяц (720 крон - квартал) . Студенческий проездной действителен только до достижения 26 лет. Авиабилеты из Чехии во все крупные города ЕС стоят от 2000 крон.

3. Еда. На приготовление домашней пищи и на ужин в ресторане 1-2 раза в неделю уходит около1000 - 1200 крон. Но можно и сэкономить и уложиться в 400 крон. Стоимость обеда в студенческой столовой - 35 - 40 крон, в кафе - до 100 крон, ужин - от 120 - 150 крон. Пиво стоит от 25 - 35 крон в баре, от 15 крон в забегаловке.
4. Одежда. Смотря где вы будете одеваться.
5. Быт и развлечения. Услуги парикмахера и косметолога в Праге стоят дороже, чем в Минске. Билет в кино обойдется 120 - 150 крон.
Все затраты примерно. Обращайся, если есть вопросы, могу дать координаты своей подруги, расспросишь у неё подробнее что и как.

Юрий Шарга

диплом чехии КАДИруется только в Чехии ну и в зависимости от профессии в некоторых странах евросоюза при свободном знании языка этой страны, то есть в германию с чешским дипломом не зная немецкий вам не пролезть, посему сразу лучше определиться где именно вы собрались жить и работать и там и поступайте